Европейские деревья с самыми интересными историями

Для конкурса «Европейское древо года» в странах-участницах выбирается кандидат путём проведения национального опроса, а в течение февраля месяца победитель выбирается в Европейском туре онлайн-опросом. Победителя объявляют на церемонии награждения в конце марта в парламенте ЕС в Брюсселе.

Конкурс проводится с 2011 года Фондом экологического партнерства. В в этом году (2019) в конкурсе участвуют 15 деревьев.

Липа Губец, Хорватия — древняя липа, живой свидетель Великого крестьянского восстания 1573 года. Согласно легенде, Матия Губец собрала своих последователей под навесом этой липы, чтобы вести их к борьбе за свои классовые права.

Липа Свободы, Чехия
Когда в 1918 году была основана Чехословакия, жители Великих Опатовиц посадили 16 липовых деревьев: символы свободы, демократии и окончания Первой мировой войны.  Только одно дерево, липа в Задворжи, сохранилась до наших дней. Дерево растёт посреди перекрестка пяти улиц.

Липа в замке Раудоне, Литва — мелколистная липа, в стволе которой   находится металлический стержень высотой около 3 метров. Согласно легенде, семь крепостных были привязаны к её жезлу и избиты до смерти, тогда липа раскололась на семь стволов от сильной боли. Ветви похожи на руки замученных людей. Сама липа достигает высоты 30 м.

Дуб Бреда, Нидерланды
Когда в 1986 году строили шоссе A58, много дубов в поместье Анневиль пришлось вырубить. Этот дуб в центре резервации остался единственным. Близко к бельгийской границе, дуб стал ориентиром для многих водителей в их путешествии.

Коленопреклонённое дерево, Польша
Несколько лет назад это «стоящее на коленях» дерево было приготовлено для рубки как «неприглядное и деформированное», но было спасено. Сегодня это популярный объект для фотографов, детская игровая площадка и произведение искусства. Форма дерева, падающего на землю, словно сломанного, а затем поднимающего свою крону к солнцу, символизирует решимость в достижении цели, а также решимость не сдаваться.

Птичье дерево Франция
Дерево имеет контур хищной птицы, расправляющей крылья: считается, что необычная форма ствола этого корсиканского пробкового дуба была вызвана пожаром, о чём свидетельствует его прокалённое сердце.

Дуб Монте-Барбейру, Португалия
Этот дуб был выбран португальцами за его огромные раскидистые размеры. Дерево даёт желанную тень в летнее время, ему 150 лет, диаметр 23 метра.

Дерево Нелли, Англия
Почти 100 лет назад Вик Стид шёл в соседнюю деревню, чтобы навестить Нелли, юную леди, за которой он ухаживал. Он наткнулся на три саженца бука  и привил один саженец между двумя другими, чтобы сформировать букву N. Дерево Нелли также известно как Дерево Любви.

Платан Кампени, Румыния
Платан в горах Апусени был намечен для рубки. Но сообщество объединилось вокруг дерева и боролось за его спасение, превратив его в символ любви к природе и единства сообщества. В честь столетия Румынии, дерево было удостоено звания «Румынское дерево года».

Вяз Навахас, Испания
Этот вяз является одним из величайших источников исторической гордости в небольшом городке с 750 жителями, где они всегда исповедовали огромную любовь и уважение к деревьям. На мемориальной доске написано: «Этот вяз был посажен Роке Пастором в 1636 году». 382 года жизни дерева делают его уникальным в Европе. В день своего 350-летия жители сложили гимн вяза и запланировали программу мероприятий по посадке вязов повсюду, даже в Германии.

Древо Люммен, Бельгия
Монументальный красный бук на высоком кургане в охраняемом парке позади часовни Богоматери в деревне Люммен. В начале 17 века у старого бука стояа статуя Марии. Когда статуя загадочным образом исчезла в 1641 году, была построена часовня, а дерево было срублено. Верующие взяли куски дерева в качестве реликвии, а дерево использовалось для вырезания изображений Марии. Нынешнее дерево стоит в гордой традиции своего предка.

Дуб села Рани Луг, Болгария
Внушительный турецкий дуб рядом с Никольской церковью. Местные жители гордятся этим красивым деревом, которое создает уникальную среду для церкви 15-го века. Деревня находится в регионе Тран, который известен тем, что сохранил самые древние названия своих поселений.

Миндальное дерево Снежной горы в Пече, Венгрия
Миндальное дерево радует своих посетителей уже 135 лет. Цветение миндаля было символом вечного обновления с тех пор, как епископ Янус Панноний написал свою поэму о миндальном дереве в 1466 году. Стоя на белых скалах, бросая вызов ветрам, это старое дерево дополняет прекрасную панораму волшебного пейзажа.

Хранитель секретов Великой Моравии, Словацкая Республика
На окраине села Копчаны, на тихом лугу, есть старая липа и старая церковь. Они защищают друг друга и сопротивляются непогоде более двухсот лет. Церковь 9-10 века,является одним из старейших зданий Великой Моравии периода Словакии. Типичная для страны священная пара.