Каталонский референдум: противостояние Барселоны и Мадрида

Полиция Барселоны опечатала склад, на котором, как говорят, находятся укомплектовывает урны для голосования.  Испания пытается помешать проведению референдума по каталонской независимости.
Усилия Гуарии Урбаны подчинялись приказу прокуроров, чтобы предотвратить голосование каталонцев в воскресенье.
Около 16 000 школьников и студентов прошли через Барселону, требуя, чтобы голосование продолжалось.
Испания развертывает тысячи дополнительных полицейских в регионе. Мадрид исключил переговоры о голосовании, которое он считает незаконным.
Было конфисковано около 10 миллионов бюллетеней, а веб-сайты, информирующие каталонцев о референдуме, были закрыты.
Источники Guàrdia Urbana сообщили каталонской газете La Vanguardia в четверг, что полиция остановит любого, кто попытается перебросить урны для голосования в другое место со склада Calle Perú.


Президент Каталонии, Карлес Пудждемтон, сказал каталонцам через Twitter, как они могут найти избирательный участок, чтобы отдать свои голоса.
Между тем мэр Барселоны, Ада Колау, обратилась к Европейской комиссии с просьбой о посредничестве в противостоянии между Каталонией и правительством Мадрида. Она обвинила Мадрид в том, что позволила давнему каталонскому вопросу о суверенитете «перерасти из внутреннего спора в европейский конфликт».
Каталония, богатая область в 7,5 миллионов человек на северо-востоке Испании, имеет свой собственный язык и культуру и имеет высокую степень автономии. Но испанское государство не признает Каталонию отдельной страной.
Государственный секретарь Испании по безопасности Хосе Антонио Нието сказал, что каталонцы могут провести демонстрацию и отпраздновать в воскресенье, если они пожелают, «но они не могут нарушать закон, и мы все должны стараться избегать этого».
Глава внешнеполитического ведомства Каталонского правительства Рауль Ромава повторил просьбу г-жи Колау о том, чтобы ЕС оказала давление на Мадрид.
Выступая в штаб-квартире ЕС в Брюсселе, он сказал, что испанское правительство подрывает демократические ценности ЕС, закрепленные в статье Лиссабонского договора.
«То, что мы имеем сегодня в Испании, является серьёзным ущербом для демократических прав и структур», — сказал он. Он также пообещал, что в случае голосования «Да» в воскресенье, каталонский парламент объявит независимость через 48 часов после публикации результатов.

Это противоречит позиции президента Пуджидмонта, который сказал, что «одностороннее провозглашение независимости не находится в праве» — даже если большинство проголосует «Да», — сказал он испанской ежедневной газете «Эль-Диарио», призывая Мадрид снова начать прямые переговоры с Каталонией по заявлению о независимости.
Испания зафрахтовала три круизных судна, чтобы разместить до 6 000 дополнительных полицейских в Барселоне и ещё один портовый город в Таррагоне.
Но г-н Пуджидмонт сказал, что Испания не сможет «запечатать» регион.

Каталонская полицейская сила — Моссос д’Эсквадра — составляет около 16 800 человек и была заказана главным прокурором Каталонии, чтобы заблокировать подготовку референдума.
Но Моссос предупредил, что общественный порядок может ухудшиться, если его офицеры будут развернуты против людей.
Испанская полувоенная Guardia Гражданская сила усилила своё присутствие в Каталонии.
Г-н Пуджидмонт уверен, что проведение референдума «не является преступлением … и нет угрозы безопасности».
«Очевидно, что у испанского правительства есть воинственная решимость предотвратить референдум», — сказал он.

События, которые важны и на которые следует обратить внимание

/
/topics/politika

Донецк и Луганск — уродливая пародия на Каталонию

Что посмотреть в Сан Поль де Мар?

Портрет Испании в цифрах и фактах

Музей Пикассо в Барселоне

Комфортные путешествия — чего не стоит делать в Мадриде