Консервативная партия Бориса Джонсона получила приток денежных средств от российских доноров

Расследование OpenDemocracy показало, что Консервативная партия Великобритании получила не менее 498 850 фунтов стерлингов, или около 642 000 долларов, от российских бизнесменов и их партнеров в период с ноября 2018 года по последний месяц.

Это было значительное увеличение по сравнению с предыдущим годом, когда такие пожертвования составили менее 350 000 фунтов стерлингов.

Новое расследование показывает, что Консервативная партия премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона получила приток денежных средств от российских доноров. Эта новость появилась, поскольку правительство Бориса Джонсона продолжает блокировать публикацию отчёта о влиянии России на недавние выборы.

Основными донорами Консервативной партии в последние месяцы была Любовь Чернухин, чей муж Владимир занимал пост министра финансов при президенте России Владимире Путине в начале 2000-х годов.
За последний год она пожертвовала 450 000 фунтов стерлингов. В 2014 году она заплатила 160 000 фунтов стерлингов за игру в теннис с Джонсоном и бывшим премьер-министром Дэвидом Кэмероном, и ещё 30 000 фунтов стерлингов за ужин с нынешним министром образования Гэвином Уильямсоном.

В начале этого года Чернухин обедала с экс-премьер-министром Терезой Мэй и многочисленными женщинами-членами Кабинета министров, пожертвовав 135 000 фунтов стерлингов на мероприятие по сбору средств Консервативной партии.

Лондонская фирма по связям с общественностью New Century Media пожертвовала 20 000 фунтов стерлингов консерваторам в мае этого года.

Компания имеет серию ссылок на Россию. В 2013 году правительство России заплатило фирме за то, чтобы она изобразила «положительный имидж» страны в Великобритании.

New Century Media также сыграла свою роль в оказании помощи Василию Шестакову, партнёру Путина по дзюдо, во встрече с Кэмероном на консервативном ужине по сбору средств в 2014 году.

Среди других доноров — российский банкир Лев Михеев и энергетический магнат Александр Темерко.

Темерко однажды сказал, что он и его «друг» Джонсон «планируют» и пьют вино вместе в парламентском офисе Джонсона, когда Джонсон был министром иностранных дел Великобритании, сообщило агентство Reuters.

Представитель Консервативной партии сказал: «Консервативная партия не принимает иностранные пожертвования, поскольку они незаконны».

Этот человек сказал, что доноры, о которых сообщает OpenDemocracy, «живут в Великобритании много лет и являются гражданами Великобритании, что даёт им демократическое право делать пожертвования политической партии».

Джонсон блокирует отчёт о российском вмешательстве.
Джонсон под пристальным вниманием из-за отказа его правительства опубликовать отчёт о возможном вмешательстве России в референдум по британскому референдуму в Великобритании в 2016 году.

Комитет разведки и безопасности британского парламента прислал Джонсону свой отчёт несколько недель назад, но премьер-министр ещё не подписал его и не обнародовал, говорит председатель комитета Доминик Грив.

Публикация отчёта на 50 страницах ожидается только после всеобщих выборов 12 декабря.

Во вторник министр иностранных дел Кристофер Пинчер заявил законодателям, что пройдёт «некоторое время», прежде чем доклад будет опубликован, добавив: «Когда премьер-министр решит, что доклад можно публиковать, он опубликует его».

Британские члены Европейского парламента в среду оказали дополнительное давление на Джонсона, чтобы он опубликовал отчёт.

Группа из 16 человек из нескольких политических партий во главе с Джули Уорд из лейбористской партии подписала письмо, призывающее  его к «немедленной публикации».

В нём говорилось: «Мы считаем, что для наших избирателей и страны это является серьёзной проблемой; страна должна пойти на предстоящие всеобщие выборы, зная, что они свободны и справедливы, вне вмешательства. «Если публикация не может быть предоставлена ​​в связи с деликатным характером вопроса, правительство должно соответствующим образом отреагировать, указав, что препятствует её обнародованию».

«Как видно из этого межпартийного письма, речь идёт не о политической идеологии, а об основах нашей демократии. У нас должна быть прозрачность и контроль на всех уровнях власти».