Курды: Крупнейшая в мире нация без гражданства

Курды: Крупнейшая в мире нация без гражданства

В Турции начались забастовки: Рабочая партия Курдистана (РПК) борется за создание независимого государства в Турции в течение десятилетий.

Курды появились как наиболее эффективный партнер Запада в войне против исламского государства (IS) группы в Сирии и Ираке, и, при этом, они снова поставили курдский вопрос в центре внимания международного сообщества .

Ожесточенные сражения за Kobane в Сирии стали символом анти-сопротивления, и символом стремления курдов к транснациональному единству.

Курдские боевики из трех стран сражались вместе в первый раз, когда к сирийской курдской милиции, YPG, присоединился небольшой контингент вооруженных до зубов боевиков Пешмерга (вооруженных сил правительства Ирака Курдистан), а также бойцы из сепаратистской Курдской рабочей партия из Турции. Воодушевленные поддержкой США ударами с воздуха, они в конечном итоге возобладали, и исключили джихадистов из Kobane в январе 2015.

Решение Турции 24 июля бомбить группы РПК ​​- показали, что Анкара не упустит возможность нанести удар по курдским сепаратистам.

Кто такие курды?

Курдская этническая группа на Ближнем Востоке, имеющая язык и культурную идентичность. Они культурно и лингвистически связаны с иранцами. Курды населяют непрерывную область 500000 квадратных километров, охватывающую четыре страны — юго-восточная Турция, Северный Ирак, Северная Сирия и северо-запад Ирана. Есть значительные Курдский диаспоры в Европе, США, Канаде и странах бывшего СССР.

Курды по численности самая большая в мире нация без государства

Не существует этнической переписи курдов по странам, но расчеты показывают, что они образуют население от 20 до 40 миллионов человек. Есть 15 миллионов курдов в Турции, от 7 до 8 миллионов в Иране, от 1 до 2 млн. в Сирии.

Региональное правительство Курдистана (КРГ), полу-автономный регион в Ираке, утверждает, что проживает курдов 5,3 млн жителей, но Багдад говорит, что есть только 4,3 млн.

Крупнейшая Курдская диаспора в Европе. Согласно Парижского курдского института , есть 1,5 — 1,7 миллионов курдов в Западной Европе, в том числе 800 000 в Германии. Около 80% курдов, проживающих в Западной Европе, первоначально приходят из Турции. Еще 50000 курдов живут в США и более чем 25,000 в Канаде.

«Курдский личность не основывается на религии, но на языке и культуре» — Кендал Незан, глава Парижского института курдов.

Подавляющее большинство курдов, между 70% и 90%, мусульмане-сунниты. Но есть и меньшинство курдов, которые мусульмане-шииты в Иране и на юге Ирака, где, по оценкам 20000 вернулись после падения режима Саддама Хусейна. В Турции курды, которые алавиты, считаются членами филиала шиитского ислама с элементами суфизма.

Другие религии среди курдских общин включают христианство (католики, ассирийцы, халдеи и сирийцы), иудаизм (некоторые еврейские 25000 курды мигрировали в США и Израиль в 1950), а также Езидизм в Ираке.

Есть ли реальный Курдистан?

Курдистан, который буквально означает «Страна курдов» , часто появляется на мировых картах, используемых курдскими боевиками. Тем не менее, нет такого государства, признанного международным правом.

нация без государства

Ближе всего среди курдов к независимому государству находится КРГ, которая управляет полуавтономией Иракский Курдистан. Президент КР, Масуд Барзани, это главнокомандующий вооруженными силами Пешмерга, число которых 190,000 бойцов.

Иракский Курдистан , служит моделью для сирийских курдов, которые надеются создать аналогичную автономную провинцию «Rojava», включая курдские анклавы Afrin, Kobane и Камышлы.

Курды никогда не жили в условиях централизованного курдского государственного контроля и существуют десятки политических фракций, разделенных между Ираком, Ираном, Сирией и Турцией.

В Сирии насчитывается 17 курдских партий. Главным является Союз демократических партий (PYD), которая является филиалом РПК в Турции. Основанная Абдуллы Оджалана в 1978 году, РПК взяла в руки оружие против Анкары в 1984 году, чтобы потребовать независимое государство и с тех пор у них непростые отношения с Турцией. Группа характеризуется марксистской идеологией и были перечислена в качестве террористической организации в США и Европейском Союзе.

Два курдские партии соперничают в иракском Курдистане. Демократическая партия Курдистана (ДПК), возглавляемая Барзани, контролирует северную часть иракского Курдистана и ее столицы, Эрбиль. Патриотический союз Курдистана (ПСК), базируется в городе Сулеймания, является доминирующей в южной части.

Турция в состоянии войны с курдами?

Анкара рассматривает РПК боевиков Турции в качестве противника. И хоть Эрдоган утверждает, что курдский народ не рассматривается им в качестве врага, если внимательно следить за действиями президента Турции, то легко обнаружить: он с удовольствием бы устроил курдам геноцид, как в былые времена геноцид устроили армянам, да только времена изменились. Во времена открытого информационного мира устроить геноцид не получиться.

Все курды борются против группы IS?

Курдские силы, такие как РПК и Сирийской YPG были на линии фронта в борьбе против группы в Сирии и Ираке. Тем не менее, Наср сказал, что есть также видные курдские боевики в рядах группы джихадистов, большинство из них в курдских районах Турции, Ираке (в частности Халабджа) или Ирана. Несколько сирийских курдов, которые присоединились к группе пришли из Amouda и Kahtania, двух городов, расположенных недалеко от границы Турции и Сирии.

Джихадистов группа курдских боевиков стремится показать, что ее война — это религиозная борьба. Военный командир во время битвы Kobane был курд из Халабджу.

«Их цель сказать, что их борьба не против курдов в качестве этнической группы, а против светских и демократических принципов» сказал Наср.

Какого монстра взрастил Эрдоган

Является ли Эрдоган пособником ИГИЛ ?

Большой слон в посудной лавке — арабо-израильский конфликт

Либералы по вызову