Турция продолжает делать покупки российской системы обороны ПВО-ПРО

Анкара говорит, что НАТО не идет им на уступки и что только Дональд Трамп «понимает» их позицию.

Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел Турции

На саммите НАТО на этой неделе Турция не пошла на уступки и продолжит закупку российской системы ПВО С-400, заявил министр иностранных дел Турции.

Покупка российской системы, признана Францией и Конгрессом США несовместимой с членством в НАТО, но была «прекрасно понята» Дональдом Трампом.

Чавушоглу сказал, что покупка российского оружия была вынужденной для Турции, тз-за отказа США и Европы предложить им свои собственные системы обороны.

Он сказал, что Турция по-прежнему открыта для покупки ракеты «Patriot» США, и, по его мнению, европейские страны, поддерживая сирийско-курдское ополчение YPG, поддерживают терроризм.
Он заявил, что решение о покупке российской системы было принято после того, как Турция потратила 10 лет в попытках купить ракеты US Patriot, либо европейские ракеты SAMP / T, добавив, что многие страны НАТО вывели свои воздушные батареи из Турции, включая США, Германию, Нидерланды, Италию.
«Чисто по технической причине мне пришлось покупать систему ПВО где-то еще, потому что я не мог получить их от своих союзников. В будущем мне нужно их больше, и если я не смогу получить Патриотов или SAMP / T от наших союзников, мне придется продолжать покупать из других источников. Это может быть S-400 или другие ракетные системы. Президент Трамп это прекрасно понимает, но не хочет этого понимать Пентагон».

Также добавил, что Франция чрезмерно отреагировала на вторжение в Сирию: «они стремились создать террористическое государство и поддерживать сепаратистскую повестку дня в Сирии»

Еще он сказал, что Турция не даст разрешения на план НАТО для стран Балтии и Польши до тех пор, пока НАТО не признает, что Турция вправе называть YPG террористами.

«У НАТО в настоящее время есть два плана защиты. Один для Турции, другой для Польши и трех стран Балтии», — сказал он, добавив, что у альянса для вступления плана в силу есть строгая процедура прохождения таких планов через военный комитет и Совет НАТО.
«Конечно, мы не против них [стран Балтии], но миссия НАТО состоит в том, чтобы защитить всех союзников», — сказал он, критикуя страны, одобряющие Балтийский план, в то же время препятствующие Турции.

Эммануэль Макрон называл НАТО «мозговым мертвецом»

Макрон столкнулся с Эрдоганом и Трампом на саммите НАТО
Раздвоение НАТО было в полной мере проявлено в день открытия саммита альянса в Лондоне, когда президент Франции Эммануэль Макрон обвинил Турцию в сговоре с доверенными лицами Исламского государства, в то время как Дональд Трамп охарактеризовал критику Макрона по поводу «смерти мозга» НАТО как оскорбительную и «очень-очень противную».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, со своей стороны,  пригрозил наложить вето на план защиты НАТО для стран Балтии, если НАТО не подтвердит свою собственную оценку того, что сирийские курдские бойцы на границах Турции являются террористами — определение, которое Макрон и Пентагон отвергли.

Трамп подтвердил свое требование, чтобы «просроченные» государства НАТО увеличили свои расходы на оборону, и что если они этого не сделают, он рассмотрит возможность введения торговых санкций США.

Чувство беспорядка отразилось в широких разногласиях  относительно будущей цели НАТО, из-за серии показательных пресс-конференций, организованных Трампом.

Еще один признак разобщенности появился во время приема лидеров Букингемского дворца от принимающей стороны британского саммита Бориса Джонсона и премьер-министра Канады Джастина Трюдо, которые откровенно поиздевались над продолжительными выступлениями Трампа в СМИ.

3 декабря 2019 г.
Джонсон в основном вел себя сдержанно, но созвал совещание на Даунинг-стрит, пытаясь выработать общий европейско-турецкий подход к кризису на северо-востоке Сирии, где десятки тысяч сирийских курдов были вынуждены переместится из-за вторжения Турции.

Первоначальное осуждение Макроном отсутствия какого-либо сотрудничества Турции с остальной частью НАТО было связано с вторжением. И только Трамп  дал зеленый свет Турции, что привело к массовой политической реакции в США.

Во вторник Макрон предупредил, что Isis возвращается в Сирию из-за турецкого вторжения, поскольку ослабило  курдские силы обороны Сирии, включая бойцов YPD, которые составляют костяк борьбы с Isis. В какой-то момент Макрон обвинил Турцию в том, что она работает с доверенными лицами Isis.

Курды — горькая история предательства

Макрон поддержал НАТО в разработке более широких целей, включая борьбу с терроризмом: «Извините, у нас нет одинакового определения терроризма за столом переговоров. Когда я смотрю на Турцию, а они сейчас сражаются против тех,  кто сражался с нами плечом к плечу, против Isis». По его словам, Турция должна положить конец своей двусмысленности в отношении этих групп.

Президент Франции спросил, как можно быть членом альянса НАТО и одновременно приобрести российскую систему ПВО С-400. «Технически это невозможно, — сказал он.

Под давлением репортера о том, собираются ли США наложить санкции на Турцию за покупку С-400, как того требовал Конгресс США, Трамп сказал, что рассматривает этот вопрос.

Затем он заявил: «Турция долгое время очень хотела купить систему Patriot». Обама, по его словам, «не продал» ее.

Фактически администрация Обамы неоднократно предлагала оружие Турции, но Эрдоган отказывался, потому что сделка США не включала в себя основную технологию Патриота.

После защиты Трампом турецкой позиции вмешался Макрон. «Это их собственное решение», — сказал он о Турции, добавив, что Европа также предлагала продать Эрдогану свою систему ПВО. «Даже имея европейский вариант, полностью совместимый с НАТО, они решили не соблюдать правила НАТО».

Затем Трамп спросил Макрона, возьмет ли он кого-нибудь из иностранных боевиков, захваченных Америкой в ​​Сирии и Ираке. Трамп сказал: «У нас в Сирии огромное количество захваченных боевиков сидят под замком, в основном из Европы. Хотите хороших бойцов Isis? Я мог бы их дать вам. Можешь взять их всех, если захочешь.

Когда Макрон в общих чертах ответил о будущем статусе террористов Isis, Трамп сказал: «Вот почему он такой великий политик. Это один из величайших ответов, которые я когда-либо слышал, и это нормально».

Продолжая напряженные обмены, Макрон сказал: «Давайте будем серьезными. Это правда, что у вас есть бойцы из Европы. Но это проблема меньше общей проблемы, которая у нас есть. И я думаю, что приоритет номер один, это избавиться от Isis».

На предыдущей пресс-конференции Трамп был грубее по отношению к Макрону, заявив, что его замечания о том, что НАТО умерла умом, были «очень-очень противными».
«Вы просто не можете делать подобные заявления о НАТО. Это очень неуважительно». Сам же Трамп однажды назвал НАТО устаревшим.

С момента вторжения Турции в северо-восточную Сирию в октябре Макрон утверждал, что этот шаг был катастрофическим для сохранения победы над Isis. Он был в ярости из-за того, что США начали выводить своих оставшихся 500 военнослужащих из этого района, фактически передав авиабазы ​​России.

Пытаясь показать свою солидарность с сирийскими курдами, Макрон принял политических лидеров сирийской полиции в Париже.

Трамп часто хвалит Эрдогана, но другие члены администрации более критичны к Эрдогану. Министр обороны США Марк Эспер в интервью Reuters согласился с Макроном, что НАТО не может считать YPD террористической группой.