3000-летнее растение Ярета в Андах

Скалы в горах Анд выглядят так, будто покрыты мхом. На самом деле, это ползучее растение, известное как Ярета; оно живёт колониями, возраст которых может исчисляться тысячами лет.

Ярета (Azorella compacta),  «Llareta» на испанском языке, растёт в холодных лугах Пуна в Андах — в Перу, Боливии, Чили, Аргентине — на высотах от 3200 до 4500 метров, где непрерывно дует ветер на гранитные скалы. Чтобы выжить в этих экстремальных условиях, Ярета растёт в колониях, настолько плотных, что её стебли могут выдержать вес человека.

Чтобы сохранить как можно больше тепла, растение держится близко к земле. Это также помогает Ярете противостоять мощному высокогорному ветру, который способен разорвать корни любого растения. Чтобы предотвратить потерю влаги при испарении, Yareta покрыла воском свои листья.

Чтобы выжить в негостеприимных горах Анд, Ярета научилась расти крайне медленно, почти с геологическим темпом: 1,5 см в год. Таким образом, небольшой по размеру Ярете, растущей на скалах, может быть тысяча лет. Многим Яретам, по оценкам, более 3000 лет.

Поскольку Ярета сухая и плотная, она хорошо горит, словно торф, и традиционно  используется в качестве топлива. Количество добываемой яреты стало настолько значительным, что это стало угрожать самому существованию растения.

Ярета в настоящее время является охраняемым видом и, будучи  медленным производителем, она попала в список исчезающих видов растений.