Наблюдается ли в стране радикализация протестного движения?

Существует ли угроза радикализации протестного движения? При чём радикализации двусторонней, когда опричнина не позволяет молодым людям высказать своё общественное мнение…

Когда вы говорите «радикализация», я понимаю, что вы имеете в виду. Но политологический термин «радикализация протестов» подразумевает совсем другое. Радикализация протеста предполагает выход на новый уровень. Если бы, например, на Тверской люди объединялись бы в отряды или уже пришли на улицу объединёнными отрядами и били бы ОМОН, реконструкторы били бы протестующих, а протестующие били бы реконструкторов, столкнулись бы группы сторонников и противников — то это была бы радикализация. Со стороны власти радикализацией явилась бы организация нового Болотного дела. Просто массовые задержания, при всей ценности той медийной картинки, которую они создают, последствий никаких не имеют.


Радикализацией со стороны власти было бы введение чрезвычайного положения, изменения в законодательстве. Это не значит, что власти себя хорошо ведут. Не нормально они себя сейчас ведут! Совершенно ненормально! Эти дурацкие хватания людей в Москве и Петербурге доказывают их ненормальность.


Задержали тысячу человек, из них 34 (по Москве) оставили на ночь. Подавляющее большинство было отпущено: кто-то с составлением протокола, кто-то без составления протокола. Будут, возможно, уголовные сроки у тех, кто был не достаточно осторожен (признал свою вину и согласился на особый порядок судебного разбирательства). Есть такие следовательские приёмчики!

Я надеюсь, что все уже выучили, что нельзя сознаваться, нельзя ничего подписывать без адвоката, надо помнить про 51 статью Конституции, которая гарантирует вам право не свидетельствовать против себя. По 26-му марта получили сроки именно те, кто сотрудничал со следствием.


Быть задержанным (ночевать в участке и попасть в СИЗО) это, конечно, очень неприятно, но из этого можно выпутаться, если вести себя политически грамотно.
Кстати, хочу заметить, по сравнению с мартом, Петербург отличился в июне, за счёт резкого увеличения задержанных, по сравнению с Москвой. Питерские (силовики и губернатор) решили «давайте-ка всех похватаем». Пригнали автобусы на Марсово поле и сказали: садитесь в автобусы, мы отвезём вас на место согласованного митинга. На самом деле, это был автозак. Изобретательно! Однако, лучше бы этого им было не делать, потому что людей это очень сильно раздражает. Такие штуки можно устраивать только в одном случае: если вы людей везёте и потом их закапываете где-нибудь во рву. А если вы этого всё-таки не делаете (не имеете полноценной тоталитарной системы, а только щёки раздуваете), то лучше бы вам не злить людей лишний раз.


Так что, радикализации по двум прошедшим протестным акциям пока не наблюдается, но это не означает, что её не может произойти вообще никогда-никогда. Радикализация протестного движения непредсказуемо может начаться, именно из-за неразумных, чрезмерных действий властей.

политолог Екатерина Шульман

/
/topics/politika

Зачем политический режим Путина реабилитирует Сталина?

В чём состоит задача политической системы?

Тест на зрелость демократии: является ли ваше государство демократическим?

Бурунди: убит помощник президента