Основная цель политики

Основная цель политики состоит в захвате и удержании власти

Макиавелли отделяет политику от морали; даёт обоснование принципам, что всё, даже самые бессовестные методы, хороши в борьбе за политическую власть.

В результате, он был осуждён как человек, вдохновленный дьяволом, как аморальный писатель, сторонник жестокости и тирании и преднамеренный учитель зла.

HqlgV8ajZsQ

Другие не согласны. Они видят в Макиавелли прагматика, который признаёт суровые реалии политической жизни — первый человек, открывающий истинную природу «государственных соображений» и понимающий «необходимость» особого политического поведения.

Доктрина «государственных соображений» интересов и безопасности государства — имеет приоритет над всеми другими соображениями. «Необходимость» не знает законов морали. Такова политическая целесообразность, если следовать учению Макиавелли.

Соотношение политики и морали по Маккиавели

Макиавелли не подчиняет политические принципы моральным стандартам. Он выступает за безжалостную стратегию сохранения власти государя, как в личных интересах, так и для поддержания сильного государства. Макиавелли никогда не говорит, что цель оправдывает средства. Эта карикатура  на Макиавелли появились на более позднем этапе.

В своей книге Макиавелли показывает на примерах, как благие, морально хорошего свойства действия  могут принести худшие результаты. Зато  аморальные, но смелые и решительные действия — дают результаты хорошие.

Сила и насилие, жестокость и обман оправданы им как меньшее зло. Макиавелли подразумевает, что нравственность для политика не основа его идеалам. О морали политика судят по хорошим последствиям, продвигающим благо общества.

Учение Макиавелли утверждает, что в политической жизни нереально и наивно думать, будто хороших целей можно достичь, не прибегая к сомнительным средствам.

Политики не держат руки в чистоте — иногда вызывают зло, которое хуже того зла, которое необходимо привести в действие. В этих обстоятельствах, безответственным и аморальным является потворство собственным слабостям, поступать всегда «правильно», вне зависимости от того, насколько плохими могут быть последствия.

Эти аргументы, в последнее время, переживают новую жизнь. В условиях террористических атак, абсолютное правило против пыток и произвольного задержания, право на справедливое судебное разбирательство, свободу совести, мысли и слова рассматриваются как наивные.

Политики нарушают эти права как меньшее зло, необходимое для защиты национальной безопасности. Но те, кто выступает против такого нарушения, не являются потусторонними идеалистами.

Они с подозрительностью говорят о достоверности заявленных целей политики и цинизме политики. Они ставят под сомнение, действительно ли грязные решения служат общим интересам и общему благу. Слишком часто  корпоративные, коммерческие интересы и спорные идеологические амбиции маскируются под общие интересы.

Те, кто с подозрением относится к политическому искусству Макиавелли, считают, что «необходимость» в грязной политике, часто преувеличена, контр продуктивна и является простым мошенничеством. Использование обмана, силы и насилия редко признаются лучшей альтернативой в политике, даже если национальная безопасность действительно находится под угрозой.

Во многих случаях,интересы общественности и правителей расходятся очень.  Рассмотрим пример царской России. Её правящий класс был чрезмерно предан поддержанию личных богатств, власти и привилегий — что определённо мешало широким слоям общества развиваться. Возможности для личного развития были заблокированы.

Более открытые общества позволяют тем, кто родился без богатства и власти, возможность получать и оставлять в своих руках произведенные богатства. Это даёт толчок быстрому росту потребления, которые по Смиту являются «невидимой рукой», толкающей экономику, в целом, намного быстрее, чем феодальная система управления.

Макиавелли опирался на методы, посредством которых сохранялся статус-кво власти. Это отражало построение общества его времени. Он отвергает все другие конкурирующие системы ценностей. Его точка зрения объясняет межнациональные модели поведения.

Люди, которые приходят в ужас от понятия «легализация» убийства, будут весело махать флагами, чтобы сделать именно это — легализацию убийства, когда их солдаты блуждают в другой части мира. Потому что «национальное государство» рассматривается ими как конструкция Макиавелли.

Основная цель политики

Основная цель политики — служить развитию общества

Следует помнить, что в мире, в котором жил Макиавелли,  для большинства населения не могло быть всеобщего образования  и других выгод современного общества — это определенный исторический контекст. Но правители многих стран до сих пор живут в парадигме эпохи Макиавелли, не принимая жизненно важной критики на свой счет. Это, скорее, свидетельствует об отсутствии развития в высших кругах общества.

Любой политик, который ведёт себя в соответствии с учением Макиавелли, должен быть отстранён от должности немедленно,  и направлен на психолого-социальную экспертизу. Общественность не имеет пользы от таких феодально настроенных политиков. Работу Макиавелли следует рассматривать в современном обществе в качестве основного индикатора работы политика.

Макиавелли Государь краткое содержание книги

Добро пожаловать, или посторонним в..!

Безналоговое государство

Государство — это Я ! Кто из нас является государством ?