В Украине ничего не меняется, потому что у власти всё те же люди

Разговор, который состоялся 26 дек. 2016 г. между Геннадием Балашовым и Леонидом Ройтманом. Вы узнаете много интересного о политической элите Украины.

— Интервью, которое вы дали в Нью-Йорке, произвело на меня впечатление. Вы упоминали людей, которые побывали у нас на очень высоких должностях. Галетей, который возглавлял Министерство обороны… В ваших воспоминаниях он тоже участник тех нелёгких дней.

— В 95-м году, Алик Константиновский и Юрий Тарасенко были арестованы в Америке. У них всё удачно закончилось: им не предъявили обвинения и они уехали на Украину. Но Олег Юрьевич Асмаков (у нас тогда была информация от Могилевича) был подан американцами в Интерпол. Асмаков на тот момент возглавлял нашу группу. В группу входили я, Алик и Славик Константиновские, Игорь Тарасенко. Мы делали «крышу» Киев-Донбассу.

— А зачем ему нужна была такая крыша?

— Они на тот момент воевали с донецкими. Донецкие были у них партнёрами в Киев-Донбассе. Мы их выгоняли оттуда. Такое своеобразное рейдерство было.

— А вы ещё рассказывали, что «Титан» формировался из людей, которые могли ходить с оружием и состояли из людей преступного мира. Это при Кучме было? Он дал «добро» на санкции?

— Нет. Санкцию мы получали на более низком уровне — на уровне Кравченко. А Кравченко тогда был министром МВД.

— Он давал «добро» на санкции? Министру МВД нужны были такие специфические люди?

— Да. После убийства Щербаня, у нас в офисе, в Киев-Донбассе, собрались три силовых министра — министр МВД, министр обороны и СБУ.

— Деркач, что ли?

— Тогда был не Деркач, тогда был Радченко.

— А что они решали, три силовых министра?

— Мы их как бы мирили между собой.

— А что они делили?

— Много чего тогда делили.

— Большие заводы делили?

— Да.

— Получается, что Леонид Данилович таких людей назначал. Он знал вообще об этом?

— Конечно знал. Кучма изначально был связан с преступными авторитетами, такими как Иванько.

— А зачем это президенту, на ваш взгляд?

— Кучме нужны были силовые акции. Он их тоже заказывал.

— Зачем Кучме нужно было убивать Гонгадзе? Тут спорят: убивал — не убивал, или просто кричал в кабинете? Но, кто бы ни приходил из новых президентов, никто не поднимает вопроса о тех временах, о Гонгадзе. И сейчас замалчивают. Новый президент Порошенко тоже обходит этот вопрос стороной.

— Это потому, что на манеже всё те же!

— То есть, Порошенко участник всей этой кодлы?

— Я даже в этом не сомневаюсь.

— Я знаю, что он очень активно работал при Кучме, будучи молодым народным депутатом — в группу «Солидарность» входил вместе с Суркисом и Медведчуком. А что это за ветка такая получается? Получается — Кучма ушёл и Кучма пришёл?

— Кучма никуда и не уходил. Он как был мощнейшим лидером, так и остаётся на сегодняшний день. И заметьте, что переговоры по Минску с Россией ведёт не Порошенко с Грызловым, а Кучма с Медведчуком.

— Это я заметил и мы упоминали, что это странно: при живом президенте переговоры ведёт президент старый. Это потому, что они из одной группы?
— Конечно!

— Получается, что при Порошенко нам ждать серьёзных изменений не стоит? Объясните, как эти завязки работают? Столько лет нет никаких прямых улик, а только косвенные. Одни и те же люди крутятся, возвращаются во власть старые люди. Что их связывает так сильно?

— Преступные узы.

— Из них что ли выйти никак нельзя?

— Нельзя. Они все повязаны кровью.

— Получается, что все концы уходят к Могилевичу?

— За Могилевичем стоят более высокие люди, которых я боюсь называть сегодня.

— Вы называете до Севы Могилевича, а дальше нет. Что ж это за чудо-люди?

— Эти люди были связаны с солнцевской преступной группировкой. Сегодня они народные депутаты и олигархи.

— У нас или в России?

— В России. Но они завязаны на украинский рынок, украинских политиков. Это происходит по линии газа, нефти и других вещей. Допустим, Славик Константиновский — вот он конкретно замыкается на этих людей, работает с ними напрямую.

— Отдыхая в Майями в позапрошлом году, я видел в одном из дорогих ресторанов Константиновского. Он спокойно въездной в США? Меня это удивило. Потому что, если вы делаете в Америке такие заявления, возбуждает ли это поисков ФБР?

— Я думаю, что Да. Думаю, что уголовное дело возбуждено. На сегодняшний день он побаивается ездить в Америку.

— А вас вызывали, спрашивали?

— Да. Дело идёт.

— Но свидетелей ведь нету?

— Но есть же трупы!

— Трупы ещё надо найти!

— Трупы, которые в Америке — они есть, их не надо искать. И свидетели есть тоже. Был арестован Борис Найтель. Этот персонаж когда-то был одним из лидеров нашей группировки, в 92-м . Ему светит 25 лет тюрьмы, а ему уже 68-м. Вполне вероятно, что он может начать сотрудничать со следствием, сдать более крупных рыб, таких как Вячеслав Константиновский.

— Вас же тоже могут сейчас, мягко говоря, заказать?

— Я достаточно серьёзно обеспечиваю свою безопасность.

— В Америке это сложней делать, чем в Украине?

— Дороже.

— А кто из окружения Порошенко, из тех, кто сейчас находится на верху, входит в состав этих групп?

— Давайте вернёмся к Гелетею. В 95-м году, для того, чтобы получить украинское гражданство, нам нужно было приехать в Америку (мы все выезжали по израильской визе в Америку). В украинском посольстве получить украинский паспорт не составляло никакого труда. Но так как мы боялись, что нас арестуют в Америке, то мы просто купили на рынке абхазские паспорта и получили гражданство украины через левые паспорта. А Гелетей это пронюхал. Он тогда был начальником УБОПа Киева. И он тогда наехал на нас — пытался арестовать. Мы были вынуждены сбежать в Венгрию, на 2 недели. Оттуда уехали в Карловы Вары. После чего, мы Гелетея посадили на зарплату в $ 10 000 /месяц.

— Начальники УБОП на то время — все уже были сросшиеся — учавствовали во всех мероприятиях?

— Да. Но для 95-го года это была неплохая зарплата. И на контакте с ним был, как раз, Славик Константиновский. Дружба тянется до сегодняшнего дня.

— А Порошенко тоже под крышей ходил?

— Не знаю. С нами он не был знаком. Но не забывайте, что я с 2000 года не живу в Украине. После убийства Асмакова я был вынужден уехать в Америку.

— А у вас корни украинские?

— Я с Одессы сам.

— А как организовывались эти группировки?

— Братья Константиновские работали официантами в ресторане «Метрополь» в Нью-Йорке — крупный ресторан на 800 человек. Мы все ходили отдыхать в этот ресторан. Так мы познакомились. Братья Суркисы тогда заказали Ефима Островского (он был одним из руководителей Динамо-Киев) через Семён Давыдыча Якимович. Это убийство в Квинте в 92-м. После этого на нас обратил внимание Олег Асмаков, по кличке «Магадан». К нам начали поступать заказы на убийства. Был заказ на другого преступного авторитета, по имени Моня Эльсон. Делили бензиновые сферы влияния в Нью-Йорке.

— А что заставило вернуться в Украину из Америки?

— После попытки убийства Вовы Зильбера, хозяина ресторана «Распутин», ФБР арестовали официально все бензиновые офисы — мы лишились источника дохода.

— А откуда пошло финансирование в Украине?

— На тот момент, Павел Лазоренко, Юлия Тимошенко и Леонид Кучма воевали с донецкими за сферы влияния. Они направили Александра Левина и Михаил Петровича Гриншпана в Нью-Йорк переговорить с Вячеславом Кирилловичем Иваньковым по кличке Пончик, чтобы он навёл «порядок» в Украине.

— Здесь, в Украине, авторитетных людей разве не было?

— Он навёл порядок в России с чеченцами, поэтому пользовался спросом. Так мы попали в Киев-Донбасс. В Донецке был вор Эдик Чирик, его убили до Алика Грека.

— А вы в интервью упоминали венгерский долг.

— Это было после убийства Щербаня в аэропорту. Нам передали долги между Украиной и Венгрией.

— А кто убил Щербаня? Кто заказал?

— Заказывали его Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко.

— Вы в этом уверены? Лазаренко сейчас в Америке, а Тимошенко оправдывается. Она политик, у неё целая фракция.

— Я уверен, потому что был внутри этого. Я жду событий, которые подтвердят мои слова.

— Что-то должно произойти в Украине?

— Да. Кое-кто выпадет из политики. Это будет скандал по линии Кабмина.

— У нас сферы влияния в Украине сейчас поделили две группы. Условно, группа Яценюка (думаю, он тоже под кем-то ходит) и группа Порошенко (который тоже чей-то представитель).

— Да. Убирать будут группу Яценюка.

— Всю?

— Частично.

— Туда входят Аваков, Турчинов, Сбербанк Украины (Пышный)… Они, в принципе, не похожи на криминальных авторитетов.

— А Слава Константиновский похож?

— Нет, в общем-то. Я его часто встречаю в спортзале, он занимается спортом, ведёт абсолютно здоровый образ жизни, блестит лысиной в парламенте. Остальных не видно. Все поразъезжались: кто в Монако, кто куда…

— Многие криминальные авторитеты ведут здоровый образ жизни.

— Но мне интересно то, что вы сказали, что Кучма никуда из политики не уходил, что он является самым главным.

— Да. Это самый главный олигарх Украины. И все олигархии произошли от него.

— Поэтому он удерживает бразды правления?

— Да. И плюс ещё связи с Россией. Кум был очень тесно связан с Газпромом и с людьми в Госдуме, о которых я вам говорил, которых я пока называть не буду.

— Если путинский режим долго не продержится, то скоро сможете назвать эти имена?

— Я с удовольствием тогда назову этих людей. Сейчас я рассказываю 10% от того, что знаю. 90% не могу рассказать, чтобы не задевать более высоких лиц в России.

— Всё-таки Россия продолжает криминально влиять на Украину?

— Конечно!

— Сейчас президентская фракция плотно давит на депутатов, чтобы проголосовать за новую Конституцию. А там есть пункт об особом статусе Донбасса. Это для кого готовится?

— Это готовится для России.

— Кто будет представителем этой достаточно криминальной области?

— Сложно сказать, на самом деле. Посмотрим, чем Минск закончится.

— А кто сейчас из украинских политиков, которые на плаву, связан с криминальным миром?

— Медведчук. Он связан достаточно плотно с криминалом — заказывал убийства. Он заказывал Вадим Зиновьича Рабиновича.

— Я познакомился с персонажем по кличке Череп. Его убили буквально на следующий день, как я с ним познакомился. Что вы знаете по-поводу этого убийства?

— Корни этого убийства идут в Одессу и в Донецк.

— А не страшно вам было в 90-е годы?

— Страшно. Но ведь на сегодняшний день ничего не поменялось. У вас в парламенте всё те же лица. Я всё отслеживаю. Благодаря интернету это стало намного проще.

— На меня ваше интервью тогда так подействовало, что я даже сказал: Украина, судя по всему, управляется международной мафией. Но это поверхностная оценка, по ощущениям. Точных деталей у меня нет. Но уж как-то упорядоченно происходят события под криминальные разборки.

— Так и есть. Ничего в Украине не поменялось с 91-го года. Люди не поменялись, люди всё те же.

— Как-то Коломойский сказал, что Кучма — первый олигарх Украины. Вы вроде бы отказались работать с Лазаренко, по заказам?

— Лазоренко хотел, чтобы нашими руками в Киеве происходили террористические акты. Мы отказались.

— Больная тема — Майдан и убийство Небесной сотни. По некоторым наблюдениям, стреляли, в том числе, со стороны гостиницы. И первые выстрелы были произведены из окон гостиницы. Это может быть связано с заказами?

— Вполне. То, что расследование расстрела не расследуется новыми властями Украины, говорит об этом. Точно так же, как не расследуется убийство Гонгадзе.

— Кстати, генерал Пукач, которого приговорили к пожизненному, просится на суд. А вы не знали Пукача? Он же тоже относился к группе Кравченко?

— Я не был с ним лично знаком.

— А что означает упоминание «Орлы Кравченко»?

— Кучма попросил Кравченко создать личную ликвидаторскую бригаду. Он её создал.

— Вау. А зачем президенту кого-то ликвидировать, когда у него в руках вся власть? Бери и сажай кого хочешь.

— Дело в том, что эти люди изначально мыслят преступно. Они по-другому просто не могут. «Нет человека — нет проблем». А посадить человека — будет висеть проблема. Вот посадили Юлию Тимошенко, а она вышла…

— А самоубийство (убийство) Кравченко?

— Очень тёмная история.

— Председатель Госкомимущества погибла. Застрелилась из охотничьего ружья. Другой неожиданно выпрыгнул в окно. Это почерк какой-то?

— Просто убирали людей, чтобы не было свидетелей.

— Чтобы избежать огромных проблем, связанных с приватизацией?

— Да.

— А сколько платили за такие заказы?

— Миллионы долларов.

— За одно, за два или просто как зарплата?

— За одно.

— Дорогие убийства получаются в Украине.

— Плюс давали сферы влияния.

— А что дали вашей группе?

— Виктор Семёнович Тополов стал министром угольной промышленности на тот момент.

— А сейчас он где?

— Сейчас он в партнёрстве со Славиком Константиновским. Не думаю, что он вышел из преступной политики. Все завязки остаются. Перетасовываются между собой.

— А батальон Киев-1, из кого он состоит?

— Из бывших уголовников.

— Других там нет?

— Есть и другие. Смешано всё.

— Я так понял, что ни реформ, ни прогресса не будет, пока все эти люди у власти. Вы больше с ними знакомы. Патологическая жадность. что ли?

— Просто они уже не могут назад пойти. Начнут всплывать преступления. На самом деле, за ними висит огромный компромат.

— А вы пересекались с бизнесменом Порошенко?

— Нет. Никогда.

— У него достаточно быстрый успех по накоплению капитала. У меня есть предположение, что он из числа тех людей, на которых записывались предприятия, как на носителей паспортов, доверенных лиц.

— Вы абсолютно правы.

— Кремлёвские — они же то же так имущество раздавали?

— Конечно.

— Я вижу, что некоторые олигархи не соответствуют званию нормального предпринимателя. С их интеллектом, они не смогли бы совершить подобное чудо — чем-то управлять, что-то создавать.

— Записывать на паспорта — это общая практика.

— С вами должны были рассчитаться и не рассчитались?

— Не рассчитались.

— И вы стали теперь проблемой для них.

— Да. Всё из-за денег.

— Сколько лет вы отбыли в заключении?

— 7 лет.

— Из любопытства спрошу. А как вообще американская тюрьма? Что это такое?

— Я сидел в самой плохой американской тюрьме. Условия содержания как в хорошем украинском санатории. Это была частная тюрьма, у которой контракт с федеральной тюрьмой. В Федеральной тюрьме тратят на заключённого $ 38 тысяч, а в частной — $ 22 тысячи в год. Камеры двуместные. Тюрьма открыта (открывается в 6 утра), только днём на час закрывается на пересчёт. Спортзалы, теннистные корты. Но всё равно 7 лет сидеть не удобно — срок долгий. На самом деле, конечно тяжело.

— А вы получили гражданство?

— Нет. В Америке я нахожусь под статусом, что мне в Украине угрожает опасность. Это не как политбеженец, а именно как «человек под опасностью». У меня есть социалка. Я могу вести бизнес. У меня есть все документы, типа грин карты.

— Собираетесь гражданство США получать?

— Собираюсь.

/
/topics/politika

В Украине Кучмы коррупция стала «функцией государства»

Реванш ФСБ — Битва за Украину

За коррупцию Яценюка Геращенко шантажирует Порошенко