Чем закончится антикоррупционный шантаж Порошенко со стороны ЕС

Западные кредиторы готовят серию мощных ударов по Банковой с тем, чтобы заставить украинскую власть наконец взяться за полноценную и системную борьбу с коррупцией.

Чем закончится антикоррупционный шантаж Порошенко со стороны ЕС

Чем закончится антикоррупционный шантаж Порошенко со стороны ЕС
МИД и Генпрокуратура начали институциональную войну вокруг выполнения нашим государством плана действий для получения безвизового режима. Причина в конфликта – письмо Павел Климкин в офис Виктора Шокина с требованием заменить четырех представителей ГПУ в комиссии по избранию антикоррупционного прокурора, поскольку “они не имеют доверия в обществе”. Соответствующую просьбу в личном разговоре с генпрокурором недавно озвучил и посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский. Однако Шокин ответил отказом и угрозами. По версии МИД реакция руководства ГПУ может стоить Украине безвизового режима, но ситуация, на самом деле гораздо серьезнее. Ведь, судя по всему, ЕС начинает открытый шантаж Киева: либо реформы и борьба с коррупцией, или прекращение кредитования.

Этот конфликт разделил отечественное экспертная среда на два противоположных лагеря. Одни считают, что реакция Виктора Шокина, который отказался освобождать 4 своих коллег из комиссии по отбору антикоррупционного прокурора в НАБУ вполне логична. Мол, закон четко прописывает полномочия главы ГПУ и там не упоминается о том, что он должен согласовывать свою кадровую политику с руководством ЕС. Иными словами, Шокин сделал правильно, что напомнил МИД и после Брюсселя в Украине о том, что иностранные граждане не имеют права вмешиваться во внутренние проблемы страны. Другая часть экспертов стала на сторону МИД и ЕС, поскольку считает, что, во-первых, своим бездействием Шокин и так давно заслужил отставку, а, во-вторых, Украина еще должна благодарить Запада за мощную финансовую поддержку и полезные советы, особенно если это касается борьбы с коррупцией.

Конечно, те и другие правы. Но самое интересное в этой истории то, чем она в результате закончится. “ДС” видит следующие варианты дальнейшего развития событий.

Сценарий №1. Высока вероятность того, что завтра Виктору Шокину позвонит президент Украины и покорнейше попросит выполнить требование ЕС. Тем более, что не так давно генпрокурор уже испортил настроение главе государства, когда заявил на одном из совещаний, что у европейцев нет никаких претензий к антикоррупционным потуг его ведомства, а потом оказалось, что это неправда. В пользу такого сценария говорит и положительный опыт освобождения скандального бывшего зама Шокина – Владимира Гузырь, прославившийся защитой своих коллег-коррупционеров. Но может быть и так, что Виктор Шокин заменит не всех четырех представителей ГПУ в комиссии по избранию антикоррупционного прокурора, а лишь 1 или двух. Но и это станет достаточным поводом для него, чтобы заявить ЕС, мол я готов идти на уступки. И даже такой маневр может несколько снизить градус конфликта. Хотя и не решит саму проблему.

Сценарий №2. Не исключено, что Банковая отреагирует на конфликт прямо противоположным образом – будет игнорировать его еще несколько дней, пока не начнется процедура отбора кандидатов на должность антикоррупционного прокурора. А уже тогда президент выступит с заявлением о том, что он берет под личный контроль соблюдение всех требований и законов при проведении этого конкурса. Такой ход также способен снять напряжение в этой ситуации. Но, скорее всего, в ближайшее время посол ЕС, или кто-то из представителей МВФ или госдепа США попросят Банковую о встрече, где будет высказана откровенная и четкая позиция по необходимости смены руководства Генпрокуратуры.

Шокин и другие высокопоставленные могут сколько угодно кивать на законы, которые прописывают их полномочия, но они должны понимать, что их кресла вскоре могут стать разменной монетой в торгах Банковой с международными кредиторами
Сценарий №3. Судя по ответу Виктора Шокина, которую он прислал в МИД, генпрокурор рассматривает возможность открытия уголовного производства по подрыву авторитета его ведомства. Вполне вероятно, что генпрокурор пойдет на этот шаг, а Банковая вовремя его не остановит. Обычно это приведет к распространению конфликта между МИД и ГПУ на парламент, где активизируется процесс сбора подписей за отставку Шокина. Также при таком развитии событий следует ожидать мгновенной реакции руководства ЕС, США и МВФ, которые прямо пригрозят руководству страны в прекращении финансовой помощи, если Банковая не наведет порядок в ГПУ.

Но каким бы из трех сценариев ни развивались дальнейшие события и независимо от того, как гасить пожар конфликта глава государства, очевидно одно – Запад устал от пустых слов и уже прямо требует действий. В первую очередь – это начало реальной борьбы с коррупцией и немедленное начало реформирования прокуратуры, судов и правоохранительных органов в целом. И требование посла ЕС о замене четырех представителей ГПУ в конкурсной комиссии по избранию антикоррупционного прокурора уже далеко не первая желтая карточка, которую показывают западные партнеры Украины.

Судебная реформа — слово за политическим руководством страны

Так, еще в сентябре посол США Джеффри Пайет, выступая на финансовом форуме в Одессе, прямо заявил, что Генеральная прокуратура отказывается бороться с внутренней коррупцией, которая подрывает реформы, которые проводит украинская власть. Тогда Пайет прямо назвал ГПУ главным препятствием реформ. А буквально вчера министр торговли США Пенни Прицкер отметила, что Украина только тогда получит кредитные гарантии Вашингтона на $ 1 млрд, когда начнет антикоррупционные реформы. Более грубого “намека” представить. Запад уже четко дает понять Киеву: утром реформы, вечером деньги. И таких напоминаний в сочетании с откровенным шантажом становиться с каждым последующим месяцем бездействия растет. Следовательно, Шокин и другие высокопоставленные могут сколько угодно кивать на законы, которые прописывают их полномочия, но они должны понимать, что их кресла вскоре могут стать разменной монетой в торгах Банковой с международными кредиторами.

США открыто потребовали освобождения Шокина