Формирование элит

Формирование элиты начинается в закрытых привилегированных школах. Выпускники этих школ входят невидимым стержнем в общую пирамиду всё более расплывающегося и демократизирующегося высшего образования. Дети домохозяек получают красивые дипломы, собачьи медали, в лучшем случае — сносную работу. А малозаметные мальчики и девочки, одетые в такие же джинсы и свитера (это важно!), получают власть.

Достигается это не путём окончания Кембриджа, а путём окончания Кембриджа в составе некоего закрытого клуба, в котором делается скрытая от посторонних глаз «комсомольская» карьера. Отличие современности от XIX века в том, что раньше клуб и университет почти совпадали, а сейчас речь идёт о совершенствовании системы социальной маскировки.

В РФ < …> кроме раздутых и полуфиктивных университетов, мы имеем полное отсутствие действительно привилегированных школ и такое же полное отсутствие привилегированных студенческих ферайнов. В результате властная элита в РФ не только не воспроизводится — она вымирает. Дети министров РФ — это потерявшие человеческий облик наркоманы, «самовары» с дырками для удовольствий.

Переход от сугубо аристократического принципа формирования элиты не разрушил систему, а только укрепил её, дав возможность всем лучшим силам нации войти в политическую и экономическую элиту на все тех же основаниях общей связанности, взаимной ответственности. «Гарри Поттер» с его ключевой темой чистокровок, полукровок и грязнокровок — тоже об этом преодолении чисто аристократической системы элитарного образования. Но не о преодолении самого элитарного образования. Хогвартс у Роулинг — свободный, самостоятельный, закрытый, с его традициями, противостоянием факультетов и династиями учеников — основа большого взрослого мира, гарантия его развития и стабильности. ©

Именно в таких условиях — в свободных, самостоятельных, закрытых, с прочными традициями, колледжах, где непрерывно, десятилетиями, направляемая лучшими и демократичнейше настроенными профессорами, идёт дискуссия, в ходе которой юноши и девушки — будущая элита Запада — «учатся разговаривать на абстрактные темы без плевков и подзатыльников, а также приучаются говорить то, что думают, не опасаясь плевков и подзатыльников от старших» (ДЕГ), — возникает пресловутый консенсус по всем ключевым вопросам функционирования сложнейшей, иерархичной и потому достаточно устойчивой машины Запада. (Консенсус — это не заговор. Это гораздо хуже.)

Одним из побочных продуктов этой постоянной, разветвлённой и необычайно пёстрой картины дискуссий стали различные теории социальных и экономических преобразований, в изобилии порождаемые на Западе. Сам Запад, пробуя эти теории на зуб, чётко определяет разницу между «вершками» и «корешками», а вот у остальных людей с этим дело обстоит из рук вон плохо. Эти мемы — ментальные вирусы, поражающие беззащитное сознание непривычного к дискуссионной атмосфере ордынского холопа — и являются «спусковым механизмом» бесчисленных социально-политических катаклизмов, сотрясающих периферию Первого мира уже два столетия промышленной революции, плавно превратившейся в информационную.

Подобно вирусам оспы и холерным вибрионам, они выкашивают миллионы беспомощных дикарей, даже не способных понять, откуда пришла смерть, родившаяся в тесноте европейских средневековых городов и не причиняющая никакого неудобства самим европейцам, появляющаяся к тому же всякий раз в новом обличье.

Как некогда горстка конкистадоров при помощи полутысячи клинков, «дьявольской» хитрости и болезнетворных микробов превратила в пустыню обе части американского суперконтинента, сегодня весёлые белозубые господа в льняных пиджаках и небрежно расстёгнутых дорогих сорочках, вооружённые всевозможными «измами», вылупившимися в ходе западных гуманитарных дискуссий и «натурных экспериментов» вроде конструирования ваххабитской версии ислама, разносят вдребезги один суверенитет за другим, превращая страны в территории, где одичавшие остатки некогда гордых народов умываются коровьей мочой, едят жуков и крыс, согреваются, сжигая вонючие, нещадно дымящие кизяки и посылают своих детей умирать, чтобы принести белому сахибу горсточку колтана, да выменять его на патрон к ржавому китайскому «калашу».

Это положение дел уже обрело масштаб силы вещей, превратилось в гомеостазис: богатые и свободные общества становятся ещё богаче и свободнее (одно слово — пидарасы!), а бедные — беднее, и порог перехода для последних из труднопреодолимого становится непреодолимым вообще. Таким образом, идеологическая «зараза» — отрыжка свободы, стала мощнейшим инструментом западной экспансии, и произошло это не по причине зловредного жидомасонского заговора гнусных геев-западоидов, а всего-навсего потому, что у незападных людей отсутствует «идеологический иммунитет».

Механизм возникновения такой «инфекции» был относительно недавно вскрыт и описан известным популяризатором науки Ричардом Докинзом:

Дарвиновский естественный отбор формирует детский мозг с тенденцией верить старшим, со способностью имитации и копирования и, следовательно, косвенно со способностью к распространению слухов, легенд, к религиозной вере. Но, создав такой мозг, генетический отбор порождает некоторый новый вид негенетической наследственности, которая может служить базой нового вида эпидемиологии и, возможно, даже нового негенетического дарвиновского естественного отбора.

Если это на самом деле так, то определённая восприимчивость к ментальной заразе должна коррелировать с «уровнем религиозности» социума. Чем религиознее общество, тем оно глупее, тем легче позволяет подвергнуть себя манипуляциям и тем сложнее немногочисленным «автохтонным» интеллектуалам, стиснутым рамками несвободы в условиях отсутствия дискуссионной культуры, выработать для всех остальных надлежащие «антитела» — даже если для самих себя интеллектуалы успевают это сделать. Стоило мне это написать, как — о, чудо! —учёные установили чёткую корреляцию между глупостью и религиозностью!

Подобно тому, как религия является — скорее всего — культурным паразитом, побочным продуктом системы передачи и воспроизводства знания, построенной на «авторитете наставника», «паразиты свободы» — всяческие «измы» — превращают подхвативших «заразу» изумлённых аборигенов в мёртвые тушки, а ресурсы, некогда находившиеся в их владении — в лёгкую добычу устойчивых к «инфекции» хищников-европейцев. И если какое-то общество слишком восприимчиво к чужим идеологическим вирусам, это, строго говоря, не является проблемой вируса.

Те, у кого отсутствует иммунитет, и кто не в состоянии оперативно его выработать, подыхают — таков закон природы.

Всё усугубляется тем, что идеологический инструментарий Запада, вступающий в дело даже как бы и не особенно нарочно, а просто существующий и своим существованием влияющий на картину противостояния, как некогда пресловутая мэхеновская «морская мощь», обладает гигантским запасом силы, и одно только «эхо» его присутствия производит, например, в российских мусульманах такие цунами архаизации, что обветшалый арсенал советского недо-Модерна, ещё и добиваемый со всей дури российскими вСластями, не может этой архаизации сколько-нибудь существенно противостоять. Супермечеть в центре кадыровской Чечни и пляски с волоском «пророка» — плохой ответ «халифату» хотя бы по причине своей глубочайшей, убогой вторичности. А ничего своего власть придумать не в состоянии. Некем взять. Интеллектуалов надлежащего уровня нет — они не растут за колючей проволокой и наотрез отказываются там размножаться.

К сожалению, стратегия, раз за разом выбираемая незападными по своему генезису российскими элитами для противодействия «идеологическим эпидемиям», всё время терпит поражение: вирусы неизменно побеждают, потому что в условиях глобальной информационной и коммуникационной сети никакой карантин не способен сдержать напор льющегося со всех сторон, снизу и сверху контента, несущего в себе эту «ласковую гибель». Единственное, что может спасти несчастных — собственный иммунитет, но обычно на это банально не хватает времени. Для выработки устойчивости к идеологической «оспе» нужны поколения — пусть меньше, чем к оспе обычной, но и на это несчастным не отпущено ни одного лишнего дня. История не знает жалости и плевать хотела на справедливость. В. О. Ключевский с грустью, чтобы не сказать — с раздражением, сто с лишним лет назад рассказывал об этом своим ленивым и неблагодарным ученикам — российским элитам:

Когда перед европейским государством становятся новые и трудные задачи, оно ищет новых средств в своем народе и обыкновенно их находит, потому что европейский народ, живя нормальной, последовательной жизнью, свободно работая и размышляя, без особенной натуги уделяет на помощь своему государству заранее заготовленный избыток своего труда и мысли < …> Все дело в том, что в таком народе культурная работа ведется незримыми и неуловимыми, но дружными усилиями отдельных лиц и частных союзов независимо от государства. < …> У нас дело шло в обратном порядке. < …> С тех пор не раз повторялось однообразное явление. Государство запутывалось в нарождавшихся затруднениях; правительство, обыкновенно их не предусматривавшее и не предупреждавшее, начинало искать в обществе идей и людей, которые выручили бы его, и, не находя ни тех, ни других, скрепя сердце, обращалось к Западу, где видело старый и сложный культурный прибор, изготовлявший и людей, и идеи, спешно вызывало оттуда мастеров и учёных, которые завели бы нечто подобное и у нас, наскоро строило фабрики…

И ничего не получалось — опять. Как понятно из сказанного выше — и не могло получиться. Для того, чтобы вовремя распознавать и правильно реагировать на идеологическую опасность, нужно иметь соответствующие институты, в том числе, а то и прежде всего — развитую систему структурированного гуманитарного знания, чего в Ресурсной Феедрации нет и неизвестно, появится ли вообще, а если и появится, то когда именно. Желание немедленно получить результат в виде танчиков и пушечек всегда заставляло ордынскую элиту предпочесть «вершки» — «корешкам», но без «корешков» и «вершки» получались какие-то убогие — ненастоящие, а если даже и настоящие — то совсем недолго. Не успевали кремлёвские горлумы репу почесать, как проклятый Запад опять обставлял их на полном скаку, в одночасье превращая их грозные оружья для прошлой войны в груду бесполезного хлама. «С ножом на перестрелку не ходят».

И тогда отчаяние породило желание непременно показать жопу.

«… наша страна объявляет о своём выходе из ООН. Надеемся, все, кто выступал тут до нас, последуют нашему примеру. Вместе с ними мы сформируем новое содружество наций, где не будет место лжи, лицемерию и оправданию убийств словом «демократия», со штаб-квартирой уж никак не в Нью-Йорке, но и не в Москве, а в подлинно нейтральной стране. Вам же не будет там места до тех пор, пока вы полностью не распустите НАТО и не откажИтесь (sic!) от колониальной политики, извинившись за неё перед всеми странами мира». Вот так, чётко и жёстко. После чего встать и выйти из зала. Следом за нашим представителем должны пойти все представители союзников. Более, чем уверен, такому примеру последуют и другие страны», — бредит какая-то очередная советская мурзилка на сайте «Топвор». (Даже названия у них, коверкающие плохо выученные по американскому компьютеру из американского интернета слова чужого наречия — топвор, ганвор, — язык сломаешь, а от их «глобальных» шапкозакидательских воплей делается смешно до отвращения. Ссылки не будет — много чести.) Между тем, из этого интервью становится понятно, как будут демонтировать надоевшую Россию.

Вместо того, чтобы попытаться понять, что же на самом деле происходит вокруг, советские мурзилки собираются в стаи и грезят о том, как они на горе всем буржуям мировой пожар раздуют, возглавив очередной союз нерушимый голодных и вшивых. «Мировой пожар в крови — господи, благослови!» Нужды нет, что для такой работы у России нет и уже никогда не будет ни людских, ни идеологических, ни технологических ресурсов, — когда подобные «мелочи» служили помехой мечтунам, сочиняющим имеющие аналоги разве что в арабском фольклоре сказки про щучье веление и своё хотение?! Предыдущей попытки с гекатомбой в полсотни миллионов русских им, как я понимаю, не хватило. Видимо, хочется поскорее добить оставшихся.

Именно одержимость неодолимой страстью показать жопу и обусловила нынешний выбор российских элит, взявших сторону «ремесленников» и вступивших в очередное дерьмо, присоединившись к «заговору обречённых». Опять — садись, эрзя мокшанская, вот тебе кол. В своём — отнюдь не оригинальном — желании бесконечно наслаждаться плодами однажды достигнутых побед, оставаться неизменными в меняющемся мире, что, хотя и понятно и даже в какой-то степени трогательно, но неосуществимо, Россия — ну, или, если хотите, российская элита — флуоресцентной краской изобразила у себя на афедроне мишень и улеглась прямо на бруствер рисунком к «партнёрам». В обмен на «высокие технологии» в виде громыхающих сталинским гимном унитазов и системы выбора подарков для верных русланов-вертухаев, путинская Россия, со всей своей дурацкой «сбалансированной международной политикой в условиях многополярного мира», словно пьяная и тупая колода, раскинулась на столбовой дороге переформатирования мирового порядка.

Пуская гомофобские слюни и грозно-беспомощно подвывая про «духовность», гниющая шалава с ботоксной рожей и золотой цепью «Сделаноунас!» на пятнистой шее, в компрадорском угаре подставляет свои полузасохшие нефтегазоносные дырки под жадные тентакли «ремесленников». Советская каша, булькающая вместо мозгов в её котелке, не позволяет дуре-номенклатуре понять ни способ, ни характер борьбы между западными центрами силы, ни, тем более, просчитать исход идущей битвы. Ненавидящая гуманитарное знание и системный синтез, возможный только на основе такого знания, спятившая старушенция опять «выбрала сердцем», и выбрала неверно — встала на сторону исторического хлама, вместе с которым неизбежно окажется на исторической помойке.

Грозовой горизонт. В мире неспокойно