Как Саудовская Аравия ответит Путину

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал выступил с жесткой критикой российской политики на Ближнем Востоке сразу же после оглашения послания президента Владимира Путина саммита Лиги арабских государств (ЛАГ). То, что Саудовская Аравия не питает добрых чувств к российскому режиму — общеизвестно.
После начала гражданской войны в Сирии это отношение только ухудшилось. Необычно то, что глава саудовского внешнеполитического ведомства решил заявить об этом отношении публично и вступить в прямое дипломатическое столкновение с тезисами Путина.

Как Саудовская Аравия ответит Путину

Впрочем, так бывает всегда, когда идет война — а Путин выступил со своим заявлением именно во время войны, объявленной Саудовской Аравии и ее союзниками шиитским повстанцам Йемена.
В конфессиональном отношении Йемен — сложная страна, сунниты и шииты составляют почти равные по численности общины (шиитов, правда, несколько меньше) и, как это обычно бывает в арабском мире, любые политические пищеварения рассматриваются сквозь призму этого противостояния.

Свергнутый несколько лет назад диктатор Али Абдалла Салех, правивший страной три десятилетия, был шиитом, выходцем с севера и поддерживает повстанцев.

Его преемник Абд-Рабби Мансур Хади, который вынужден бежать из страны — суннит и выходец с юга.

Шиитским повстанцам активно помогает Иран — впрочем, как и возглавляемому выходцем из навколошиитськои секты режима в Дамаске.

Влияние Ирана — благодаря публичному политическому процессу и финансовым вливаниям — стремительно усиливается в Ираке и Ливане.

Саудовская Аравия Нефть и амбиции

Появление еще одной управляемой из Тегерана страны, да еще и на маршрутах перевозки нефти — страшный сон для Саудовской Аравии и других суннитских государств.

Эр-Рияд поговорим Политика

Именно поэтому Эр-Рияд и затеял военную операцию против повстанцев в Йемене, а Тегеран эту операцию решительно осуждает и требует немедленного прекращения. Послание Путина для участников саммита ЛАГ означало только то, что российский президент публично поддержал иранцев — и не впервые!

Сам текст этого документа свидетельствует о том, насколько Путин и его советники утратили понимание ближневосточных политических процессов.

Наряду с критикой саудовской операции российский президент написал арабам о своей поддержке создания Палестинского государства со столицей в восточной части Иерусалима. Дело даже не в том, как к подобным заявлениям отнесутся в Израиле — понятно как.

Саудовская Аравия Нефть и амбиции

Дело в том, что для членов ЛАГ Палестинское государство — это не столько цель, сколько возможность давления на Израиль. Но существование Израиля — это вымышленная, чисто пропагандистская опасность, которую арабские режимы использовали для консолидации собственного населения.

Израиль не составляет — и никогда не составлял — для Саудовской Аравии и ее союзников никакой угрозы. А Иран и его амбиции — составляет. Тем более, что Иран всегда нападает, а Израиль всегда обороняется. В мире, где есть настоящая опасность, нет места вымышленным.

Именно поэтому свой тезис Путин, российский президент, видимо, считал спасительным — но был воспринят на саммите ЛАГ как очередное издевательство.

Итак, что мы имеем в итоге? Саудовская Аравия считает Россию союзником Ирана — ее министр иностранных дел говорит об этом вслух.

Как Саудовская Аравия ответит Путину

Израиль считает Россию союзником Ирана.

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху не случайно звонил Путину по поводу переговоров по иранской ядерной программе и вряд ли добился хоть каких-то результатов от российского президента.

Саудовская Аравия Нефть и амбиции

Между тем, сам Иран договаривается с Западом, а не с Россией — потому что Россия на переговорах «шестерки» с Тегераном совсем не та страна, на требования которой согласовывается режим аятолл. Тогда какой смысл Кремлю во всей этой комбинации?

Смысл простой — Доказать свое геополитическое величие, Продемонстрировать верность вымышленном союзнику и приоритетам, которые уже никого особо не волнуют, кроме самого Путина. А результатом станет дальнейшее ослабление цен на нефть.

Лучшего ответа на письмо Путина и региональные амбиции Тегерана саудиты все равно не придумают.

Виталий Портников

Саудовская Аравия Нефть и амбиции