Как залезть в карман налогоплательщика по-тихому

Обдираловка по-тихому — капитализма нет, а ужасы крепчают

Обыватель почесывает репу и думает , какие «подводные камни» налогообложения ждут его завтра, что ещё в подобном духе придумают авторы новых декретов по налогам и сборам.

Декрет № 7 — очередное непопулярное решение Александра Лукашенко после выборов 2015 года. С 1 апреля 2016, белорусам придётся уплачивать подоходный с того, что накапало по банковским вкладам, если они размещены на срок менее года — в белорусских рублях и менее двух лет — в валюте. Чиновники и государственные СМИ усиленно объясняют, что это цивилизованная мера: налоги с доходов по депозитам платят, например, в Литве, Польше, Германии.

Примечательно, однако, что из мирового опыта наше правительство раз за разом берёт именно то, что позволяет поглубже залезть в карман обывателя.

При этом фактический отказ от реформ Лукашенко мотивирует нежеланием подвергать свой народ ужасам капитализма. В итоге настоящего капитализма у нас нет и не предвидится, но ужасов потихоньку прибавляется.

Я бы подчеркнул здесь слово «потихонечку». Обдирать по-тихому — это старая тактика президента. Помните парализовавшую центр Минска акцию «Стоп-бензин» в июне 2011? Когда «Белнефтехим» повысил цены на топливо за одну ночь на 31 процент… Глава государства открутил ценник назад, рьяно отчитал чиновников как маленьких детей: «Надо было идти спокойно, повысив цены на топливо на 10-15% сразу, а потом растянуть до 1 января…» . Вот такая наука.

Именно так потом и стали делать. И не только с бензином. В начале нынешнего года подоходный налог аккуратно «тихонечко» повысили с 12% до 13%. Такое ощипывание идёт незаметно для зарплаты и ощущается не слишком болезненно. Обставили решение благородно — мол, это ради создания материнского капитала.

«Кто тут может возмущаться? Это же для твоего ребенка! Но если у тебя один — извини. Кто хочет что-то от этого процента получить, пусть троих рожает», — так рассуждал на эту тему Лукашенко.

Но проконтролировать, на что действительно идут деньги налогоплательщиков, в белорусских условиях невозможно — это каждый понимает.

А ещё, в нынешнем году был введен нашумевший «налог на дармоедов».

Откупные от государства или «Налог на тунеядство»

Это ещё только цветочки! Не все идеи по налогам воплощены

Отдадим должное: некоторые фискальные идеи белорусского начальства пока не реализовались. Так, в 2013 году Лукашенко сказал: «…Я давно поручил: вплоть до того, что уезжаешь за пределы страны за этим барахлом, заплати пошлину… Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем, плати сто долларов с носа и езжай за границу».

Однако потом замысел тормознули: то ли ропот народонаселения оказался слишком сильным, то ли время ещё не пришло.

А также , не воплощена пока идея бывшего премьера Михаила Мясниковича. Он предложил взимать НДС с покупок белорусов в зарубежных интернет-магазинах. Но ведь  ещё не вечер…

Самые необычные налоги в истории общества

Некоторые эксперты не исключают, что при дальнейшем ухудшении экономической ситуации власти могут пойти на замену плоской шкалы подоходного налога прогрессивной, и на некие формы откровенного раскулачивания тех, кто побогаче. Этот радующий люмпена идефикс периодически проскальзывает в речах большого начальства.

Налоги убивают