Почему Саудовская Аравия и Иран являются ожесточёнными соперниками

Саудовская Аравия и Иран  уже давно в ссоре. Они соперничают, но в последнее время их отношения стали наиболее напряженными. Почему Саудовская Аравия и Иран не ладят?

Почему Саудовская Аравия и Иран являются ожесточёнными соперниками

Иранский аятолла Али Хаменеи и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман

Саудовская Аравия и Иран — два могущественных соседа — сошлись в схватке в ожесточённой борьбе за региональное господство. Многовековая вражда между ними усугубляется религиозными различиями. Каждый из них придерживается одной из двух основных течений в Исламе:

  • Иран в значительной степени шиитское государство мусульман
  •  Саудовская Аравия считает себя ведущей суннитской мусульманской державой

Этот религиозный раскол отражён на карте Ближнего Востока: видно, в каких странах преобладают сунниты или шииты, некоторые из которых обращаются к Ирану или Саудовской Аравии за поддержкой и руководством.

  • Исторически Саудовская Аравия, монархия и место рождения Ислама, считала себя лидером мусульманского мира.
  • Иран поставил ​​под сомнение это положение,  создав новый тип государства в регионе — своего рода теократию, которая имеет явную цель экспортировать эту модель государства за пределы её собственных границ.
Почему Саудовская Аравия и Иран являются ожесточёнными соперниками

Стратегическая карта Ближнего Востока отражает шиитско-суннитский разрыв

/
/topics/politika
За последние 15 лет, азличия между Саудовской Аравией и Ираном обострились рядом событий.
В 2003 году вторжение в Ирак, в Ираке свергнут Саддам Хусейн, суннитский араб, который был крупным иранским противником. Это устранило критический военный перевес в отношении иранского влияния в Ираке, которое растёт с тех пор.

В 2011 году  восстания в арабском мире вызвали политическую нестабильность во всём регионе. Иран и Саудовская Аравия использовали эти потрясения для расширения своего влияния, в частности в Сирии, Бахрейне, Йемене, что ещё больше усилило взаимные претензии и подозрения друг к другу.
Иранские критики заявляют, что намерены установить своих доверенных лиц по всему региону и добиться контроля над наземным коридором, от Ирана до Средиземного моря.

Иран во многом выигрывает региональную борьбу.
В Сирии иранская (и русская) поддержка президента Башара аль-Асада в значительной степени разгромила несколько повстанческих групп, которых  поддерживает Саудовская Аравия.
Саудовская Аравия отчаянно пытается сдержать растущее влияние Ирана, а милитаристский авантюризм молодого и импульсивного наследного  принца Мохаммеда бин Салмана — де-факто правителя страны — усугубляет региональную напряжённость.

Он ведёт войну с повстанцами в Йемене, отчасти, чтобы остановить   влияние Ирана. Это почти три года дорогостоящей игры.
Между тем, в Ливане многие наблюдатели видят, как саудовцы оказывают давление на премьер-министра, чтобы отправить его в отставку и дестабилизировать страну, в которой союзником Ирана является группа шиитской милиции «Хизбалла»; она возглавляет политически мощный блок и контролирует огромные вооружённые силы.

Саудовская Аравия ободрила поддержку со стороны администрации Трампа.  Израиль рассматривает Иран как смертельную угрозу, и в некотором смысле «поддерживает» саудовские усилия по сдерживанию Ирана.
В про-саудовском лагере находятся и другие крупные суннитские игроки: в Персидском заливе — ОАЭ, Кувейт и Бахрейн, а также Египет и Иордания.

В иранском лагере находится сирийское правительство,   где про-иранские сирийские группировки, в том числе ливанская «Хизбалла», сыграли заметную роль в борьбе с преимущественно суннитскими мятежными группировками.
Иракское правительство, возглавляемое шиитами, также является близким союзником Ирана, хотя, как это ни парадоксально, оно также сохраняет тесную связь с Вашингтоном, от которого зависит помощь в борьбе против так называемого исламского государства.

Иран и Саудовская Аравия не ведут прямую борьбу, но они участвуют во множестве прокси-войн региона.
Увязнув в Йемене и, по сути, потерпев поражение в Сирии, Саудовская Аравия следит за Ливаном, как очередным полем битвы.
Ливан рискует оказаться в хаосе, подобно сирийскому, но лишь немногие аналитики видят в нём интересы Саудовской Аравии.
Конфликт в Ливане может легко привлечь оппозицию «Хезболла» в Израиле, и это может привести к третьей войне между Израилем и Ливаном.
Некоторые циники удивляются, что если план игры Саудовской Аравии спровоцирует войну между Израилем и «Хизбаллой»! Готовы ли мы к прямой войне между Саудовской Аравией и Ираном?
Пока Тегеран и Эр-Рияд сражались через посредников. Но не было прямой войны. Одна успешная ракетная атака на столицу Саудовской Аравии из Йемена может воспламенить войну. Область, в которой они могут вступить в прямой конфликт, находится в водах Персидского залива.
Но и здесь борьба может столкнуться с гораздо более широким конфликтом. Для США и других западных держав важна свобода судоходства в Персидском заливе, и любой конфликт, который заблокирует водный путь, жизненно важный международному судоходству, может легко привлечь военно-морские и воздушные силы США.

В течение долгого времени США рассматривали Иран как дестабилизирующую силу на Ближнем Востоке. Саудовское руководство всё чаще посматривает на Иран как на экзистенциальную угрозу. Наследный принц, похоже, готов принять любые действия, которые состёт необходимыми,  чтобы противостоять растущему влиянию Тегерана. Опасность заключается в том, что новая активность Саудовской Аравии быстро делает её ещё одним источником волатильности в регионе.

/
/topics/politika

Война. Почему страны воюют между собой?

Гибридные формы политической системы — Режимы фейка (режимы имитации)

Макиавелли Государь краткое содержание книги