Путин Сторонник жесткой линии и политического насилия

8 марта двум чеченцам были официально предъявлены обвинения в Басманном районном суде Москвы в связи с расстрелом русского лидера оппозиции Бориса Немцова неделей раньше.

Трое других заключены в тюрьму, в качестве соучастников, в ожидании дальнейшего расследования. Шестой, как сообщается, взорвал себя гранатой в ночь на субботу, когда полиция приблизилась к его квартире в Грозном.

Судья сказал, что подозреваемый сотрудник полиции Заур Дадаев, признался в причастности к убийству. Второй подозреваемый Анзор Губашев, не признал себя виновным. Несмотря на эти аресты, до сих пор ни суд, ни российские правоохранительные органы не представили ясную картину дела Немцова, чтобы объяснить какую роль якобы играют подозреваемые — их возможные мотивы.

Главный вопрос, на который так и не ответили: «Кто заказал убийство?»  Циркулирует несколько версий убийства. Лидеры оппозиции обвинили правительство в соучастии, которое оно отрицает. Кремлевские чиновники изначально оформили убийство как «провокацию» .

Шансы когда-либо получить окончательный ответ на то, что произошло, невелики: в ряду громких убийств последних двух десятилетий, критики режима часто становились жертвами, но убийц редко выявляли.

Политическое насилие в системе власти в России

В убийстве, в его широком политическом контексте, видно, что ненависть и насилие, которые Россия экспортирует в Украину с прошлого года, вернулись домой. Русская государственная пропаганда изображала Майдан Киева как «фашистский переворот» при поддержке западных врагов России, а свободно избранное правительство Украины как «хунту» .

Контролируемые Кремлем СМИ призвали русских патриотов на борьбу с врагом на дому; выявление прозападных либералов, таких как Немцов, как предателей, которые представляют собой «пятую колонну» . За шесть дней до убийства Немцова, Кремль организовал «анти-Майдан»  — последнее проявление долгой, официальной кампании нетерпимости и запугивания. Убийство произошло после того, как в столице, демонстранты осудили Украину, Запад и либералов, таких как Немцов.

Путин открыл двери для новых, жестоких сил: милиции Кадырова; боевиков, вернувшиеся с Донбасса; и боевой организации русских националистов, террористической организации, специализирующейся на политических убийствах, которая создана и финансируется Путиным через политтехнолога Владислава Суркова.

В последние месяцы Кремль открыто покровительствовал, «реакционным байкерским бандам, проправительственным экстремистам, и террористическим группам. Чеченский полевой командир Рамзан Кадыров, который осудил карикатуры на исламских экстремистов, ведет хорошо обученную частную армию.

Он ставленник Путина — держит свой родной регион под жесткой рукой и поклялся защищать президента России лично. Кадыровцы, насчитывающие около 15 000, бродят далеко за пределами Северного Кавказа и патрулируют Москву с оружием.

Эта система стала вырождаться — проявляется это в развивале своего обычного соотношения сил. И началось это с конфликта в Украине, в прошлом году. В то время как общество в целом консолидируется за войны вокруг Путина, распад резко возрос в системе власти.

Путин, возможно, заказал убийство лично, хотя, как он утверждает, Немцов не представлял никакой угрозы для режима. Единственное правдоподобное объяснение убийства — Путин хочет запугать оппозицию.

Трагедия произошла в то время, когда Путин цинично пытается проецировать изображение международной разумности, когда соглашение о прекращении огня в Украине, казалось, вступает в силу. Но в нынешней бешеной обстановке беззакония, другие объяснения убийства выглядят ещё более зловещими для будущего режима.

Во-первых, Немцов мог быть убит воинственными экстремистами, которые считали, что они служат интересам России, бьют «врагов государства» . Когда «слабому королю» докладывают: «мы убили твоих врагов» . Их мотивы убийства Немцова провоцируют обострения конфронтации с Соединенными Штатами и Европой, могут заставить Путина быть более агрессивным в Восточной Украине. В последние месяцы, Путин постоянно подвергается критике от «патриотических» сил за то, что он слишком умеренный. У этой группы есть значительная  поддержка среди силовиков.

Во-вторых, стрельба могла быть проведена непосредственно должностными лицами среднего или низшего уровня. Местные оппозиционные и западные критики России склонны видеть Путина и «Кремль», как единое целое, но это не всегда так. «Кремль» гораздо шире, чем Путин.

Это огромный конгломерат из перекрывающихся политических и экономических интересов конкурирующих лиц за влияние и доступ к президенту. Путин имеет последнее слово при принятии важных решений, но инициативы могут исходить не из центра этой вселенной Путина и его ближайших помощников, а с периферии. Иногда этот конгломерат не зависит от Путина и его ближайшего окружения: они также могут стать заложниками этих сил.

Эта система стала вырождаться и развиваться вне своей обычной конфигурации. Пока общество в целом консолидируется вокруг Путина, резко возрос распад внутри  системы.

Так называемые либеральные олигархи потеряли своё влияние и деньги, из-за санкций и снижения цен на нефть. Военные и силовики набирают авторитет — их влияние возросло и стало более важным. Новые вооруженные группы, недовольные темпами контрреволюционной деятельности Путина , стремятся найти своё место в системе.

В настоящее время, Кремль предсказуемо, использует смерть Немцова для своих собственных целей. Режимные критики были возмущены 9 марта, когда Путин дал награду Рамзану Кадырову, на следующий день после того как тот приветствовал Заура Дадаева, одного из обвиняемых убийц,  «истинным патриотом.»

политическое насилие

Критики также определили награду как знак официального утверждения иска Кадырова о том, что обвиняемый убийца Немцова был мотивирован гневом против лидера оппозиции в защиту французских карикатуристов. «Наши худшие опасения реализуются» , пишет союзник Немцова Илья Яшин. «Козлы отпущения будут нести ответственность за преступления тех, кто действительно заказал его в правительстве.

международные преступники

Преступник  будет оставаться свободным.» Это только кажется, что некоторые лица, близкие к Кремлю, стыдятся нелепости убийства Немцова: Кремлём контролируемые телевизионные каналы не транслируют о Путине награждения Кадырова.

политическое насилие в системе власти

Независимо от того, кто убил Немцова, российские элиты, без сомнения, в страхе, что то же самое может случиться и с ними. Наличие Путина на вершине пирамиды власти уже давно не гарантирует им их физическую безопасность, их собственность и свободу. А ведь именно безопасность была основной причиной того, чтобы Путину оставаться у власти.

Элиты знают, что они не могут ставить на силовиков и экстремистские группы. Бредовая идея полагать, что этими экстремистами, которые несут ответственность за грязные войны; которые обеспечивали всё это время пропаганду и организационную поддержку международного конфликта, можно легко управлять. Они хотят не только свою долю власти, но и реализацию своей мечты. По их мнению, вся Россия должна стать как Донбасс. Любой, кто против этого, является их противником.

Сможет ли человечество жить без государства

Презумпция виновности власти

Ментальности российской политико-милитарной машины

http://positiff.molodostivivat.ru/vremya-vperyod/prekratite-boyatsya-nichtozhestva.html

http://positiff.molodostivivat.ru/iumor/vot-govoryat-v-kremle-perevorot.html

Сладкий сон России

Орган исполнительной власти. Президент