Волна арестов сотрудников МВД Беларуси перед президентскими выборами 2010

Нас ждут удивительные открытия

Чистка МВД, разгром оппозиции после выборов 2010 года, теракт в минском метро 11 апреля 2011 года — полностью изменили Беларусь.

К очередным президентским выборам Беларусь пришла совершенно другой страной.

За несколько месяцев до президентских выборов 2010 года по Беларуси прокатилась волна арестов сотрудников МВД и других силовых структур: «охотничье дело», «дело Байковой», «дело Шишло»…

Бывший сотрудник МВД, Василий Михневич: о причинах волны арестов в МВД, о пытках в «Американке», о том, что теракты готовили не ПТУшники Коновалов и Ковалёв, а организованная профессиональная группа.

Михневич Василий Анатольевич. Заместитель начальника отдела УБКиЭП СН УВД Мингорисполкома. В МВД с 1995 года. На оперативной работе с 2000. Практической работой занимался с 2000 до 2010 (до задержания). На руководящих должностях номинально, а по факту только практика. В МВД занимался выявлением и раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности.

Причина ареста в нескольких роковых событиях. Это происходило в рамках волны репрессий со стороны спецслужб после отставки Наумова: «охотничье дело» (руководство ГУБЭП), «дело Шишло» начальника ГУОРД, «дело Байковой и ее группы» и других.

Большую часть своей карьеры я проработал в ГУБЭП МВД под руководством арестованного полковника Ермакова и после ареста многие вопросы мне задавались не про меня, а про моих руководителей.

Непосредственно перед арестом я занимался рядом проверок по моей «линии оперативного обслуживания» — строительство. Была выявлена схема систематических миллиардных хищений, суть которой сводится к тому, что при активном участии должностных лиц Министерства архитектуры и строительства была создана целая система «особого оборота», в частности, песка и грунта. В результате, стоимость жилья изначально заведомо незаконно завышалась — значительно росла стоимость строительства и криминальные сверхприбыли коммерсантов ОАО «Нерудпром» и должностных лиц, замкнувших на себе эту схему.

Ревизоры-документалисты детально описали саму схему хищений. Моими подчинёнными были собраны необходимые дополнительные материалы, началось расследование. Одновременно началось колоссальное давление на главного ревизора, которого для начала сразу же уволили.

Получили информацию о том, что за организаторами этой схемы хищения «стоят» высокопоставленные сотрудники Совета Безопасности.

Одновременно, по другому делу о хищении денежных средств дольщиков «ТерраСтройИнвест» , начали происходить ещё более драматичные события:  гибель людей, свидетелей.

В рамках оперативного расследования этого дела, которое я осуществлял,  устанавливались обстоятельства внезапной гибели учредителя «ТерраСтройИнвест» Готальского и юриста этой фирмы.

В ходе работы появились данные о причастности к гибели указанных лиц сотрудников КГБ. Было бы гораздо более странным и нелогичным, если бы я не оказался в тюрьме.

Они переворошили всю мою жизнь и, в итоге, умудрились зацепиться за самый обычный рядовой эпизод: когда я доставлял руководителя одного строительного треста в ГУВД. Мы делали выемку документов, этот начальник отказывался проследовать с нами для дачи объяснений, мы его задержали и доставили в ГУВД. Всё сделали как положено, оформили необходимые процессуальные документы и, побеседовав, отпустили этого человека, без всяких претензий, оформленных даже процессуально. Самая обычная, рядовая ситуация была превращена в какой-то невообразимый трагифарс.

Чекисты нашли этого человека и заставили его заявить, что он там якобы понёс какой-то моральный ущерб, назвали всё это «злоупотреблением служебными полномочиями» — меня арестовали, более года «расследовали» этот бред и, по соответствующей команде сверху, такие же  безвольные судьи оформили мне 3,5 года лишения свободы. Это, если кратко.

— Вы говорите о странных смертях свидетелей и фигурантов. Можно ли из этого сделать вывод, что в Беларуси по-­прежнему действуют эскадроны смерти?

— То, что я сказал, это просто факты. Смерти этих людей произошли при необычных обстоятельствах. Неустановленными эти обстоятельства являются до настоящего времени.  «Эскадроны смерти» — это не ноу­хау Республики Беларусь. Люди, выполняющие подобные задания существовали, существуют и будут существовать в преступной среде. Беда же Беларуси в том, что пришедшие к власти люди, принципиально не намерены жить по законам правового государства — они живут по законам преступного мира, так как третьего не дано. До сегодняшнего дня не расследованы уже известные преступления эскадронов смерти 90­-х  — преступным действиям не дана правовая оценка, а виновные лица не привлечены к ответственности.

Как проходят пытки в СИЗО КГБ Беларуси

Гленн Эллис описал свои впечатления от поездки в Беларусь

Если бы в США были порядки как в Беларуси, мир не узнал бы Apple

Белорусские колонии — это всё тот же ГУЛАГ