Битва за «статус». Путин vs Порошенко

Избранный президентом РФ четвертый раз — путь, по которому развиваются события в противостоянии «Сталинград, Порошенко и Путин», подошёл к фазе, после которой Путину, по словам героя известной кинокомедии — или в ЗАГС, или к прокурору.
Определяющий фактор
Дальнейшие варианты развития событий и конечный результат конфликта в решающей степени будет определять экономика. Это фактор, который не может себе позволить игнорировать главный инициатор и спонсор войны — Путин.

Экономика определяет уровень социальной стабильности в стране, от которого зависит прочность власти — самой большой ценности для Путина. О Порошенко с Яценюком в этом отношении не приходится говорить. Если они и дальше будут «играться» с экономикой — то вряд ли продержатся во власти хотя бы три года.

Позиции и перспективы Путина
Стратегическая цель Путина в этой войне — не допустить реализации глубоких экономических реформ в Украине, модернизации экономики и создания базиса для существенного повышения уровня жизни украинский. Проще говоря — не допустить превращения Украины в передовое богатое государство.

Передовая и богатая Украина — это ежедневная демонстрация ущербности российской власти.

Это страна, которой Россия не сможет манипулировать.
Это крах системы власти Путина.

Чтобы провести реформы и при этом «не сорваться в пике» — нужны деньги. Украинская казна по известным причинам почти пустая. Вся надежда — на финансовую помощь МВФ.
Если Путину удастся «спустить в унитаз» деньги МВФ для Украины — дело будет сделано. Запад отвернется от Украины, реформы провалятся, экономика окончательно деградирует, жизненный уровень украинском ухудшится. Украинский плод упадёт к ногам Путина.

Общая тактическая цель Путина — ввести механизм, который, с одной стороны, заставил бы Украина потратить средства МВФ без всякой пользы для реформ и модернизации, с другой стороны — освободил бы экономику России от санкций и огромных дополнительных затрат.

Сама по себе война в Донбассе эту задачу не решает. Она дорого стоит Украине — но не в той мере, как нужно президенту РФ. И главное — экономические потери самой России такие, что уже через полгода-год проблемы Путина могут набрать катастрофического для него характера.

Долго воевать в таком режиме Путин не сможет. Ему нужен другой механизм.
Вариант Донбасса в статусе второго Приднестровья, а тем более второго Крыму, невозможно. Потому что он не решает проблем Путина, а лишь значительно их обостряет.

Максимум через год в России возникнут предпосылки для новой «перестройки» или даже новой Октябрьской революции, если санкции, нефти ниже 80 долларов и Крыму, Путин придаст еще и дотационный и разрушен Донбасс. Вы можете вспомнить о рейтингах Путина, но в конце 1914-го рейтинг Николая II был не менее …

С того же разряда есть и вариант «южного коридора». Однако расходы на его содержание могут значительно превысить выгоды от сухопутного сообщения с Крымом.
Но механизм, который очень нужен Путину, существует.

Первоочередная тактическая цель Путина, на которую направлены все военные действия — «федерализация» или «особый статус» Донбасса.

При таком механизма содержать дотационный и разрушен Донбасс будет Украина, а де-факто управлять Донбассом будет Россия.

Таким образом, Путин оправдывает свои предыдущие агрессивные действия — все ради «справедливого» мира, — снимает с России санкции, снимает необходимость содержать дотационный разрушен Донбасс. И создает в Украине «черную дыру», которая бесследно поглощать миллиарды из украинского бюджета.

С такой «черной дырой» Украинцы могут и не мечтать о сильной экономике и богатой жизни.
На данный момент Путин завершает формирование предпосылок для реализации такого сценария.

1. Благодаря псевдовыборы появились «полномочные» и «независимые» политические фигуры, которые, как казалось, смогут выставлять условия Украины на переговорах.

2. Заканчивается жесткая централизация и контроль в рамках «ДНР» и «ЛНР», чтобы никто из местных полевых командиров не смог «петь не в унисон».

3. Сформированные мощные военные формирования на территории Донбасса и на границах Украины, основная задача которых — довести до максимума психологическое давление на Украину и заставить ее выбрать «меньше» из двух зол.

Российские войска вполне могут начать масштабные боевые действия на Донбассе. Но целью этих боевых действий, опять же, будет не захват больших территорий за пределами Донбасса.

Заставить Украину сесть за стол переговоров с целью достижения «особого статуса» на путинских условиях. А заодно, если удастся, захватить большую территорию Донбасса, на которую Россия хочет распространить «особый статус».

Таким образом, создание «ДНР» и «ЛНР» как субъектов украинской федерации, Путин фактически завершил. Названия и формы могут быть другие. Суть — неизменна.

Теперь его ключевая задача — «втюхать» самопровозглашенные республики Украине.

Есть очень показательные моменты. после грозных заявлений руководства «ДНР» и «ЛНР» о полном разрыве с Украиной непременно следуют заявления о большом желании сесть за стол переговоров. После громких заявлений о полном игнорировании украинских законов — не меньше громкое возмущение по поводу возможной отмены закона про «особый статус».
Путину очень нужен этот статус. Но порошенковский вариант закона его не устроил. Причины, скорее всего, следующие:

1. Путину нужно закрепление «особого статуса» конституционным законом, а не обычным. Мотивы понятны.

2. Действие закона не должна иметь ограничений во времени.

3. «Статус» должен распространяться на значительно большие территории Донбасса.

4. Полномочия пророссийского руководства территорий с «особым статусом» должны быть еще больше.

Но в целом закон про «особый статус» Донбасса в составе Украины на российских условиях — это и есть конечная цель Путина. Все другие варианты делают его огромные усилия и потери напрасными.

Время всё сильнее играет против Путина. Каждый день войны высасывает из российской экономики миллиарды долларов и приближает границу, за которой — социальный взрыв. Однако, в отличие от Украины, за спиной Путина нет МВФ и Запада.

… А тем временем Китай мудро ждет, пока по реке поплывет труп врага.

Позиции и перспективы Украины

Цель Украины очевидна — она ​​диаметрально противоположна путинской.
Но существует большая проблема — на практике цели Украины и цели украинского руководства очень часто не совпадают. Личные политические и имущественные интересы в большинстве случаев побеждают. Так было при Ющенко, так было при Януковиче, так осталось при Порошенко.

Путин легко «развёл» самоуверенного Порошенко — речь шла исключительно об односторонних уступках Украины. Если ты выиграешь — забираешь 100% моего богатства, а если проиграешь — забираешь только 50%. Апофеозом стал одиозный закон про «особый статус» оккупированных территорий.

Стратегия, выбранная Порошенко, не имеет никакой перспективы. Причина все та же — экономика. Вкладывать большие средства в регион, контроль над которым чисто условный — абсурд. Когда местные власти известного «качества» фактически будут  контролировать прокуратуру, суд и милицию — об уровне коррупции можно не говорить. Любая попытка Киева навести элементарный порядок сразу вызовет истерику Кремля — ​​мол, Украина нарушает условия мира. А российские танки — в нескольких часах хода.

В такой ситуации солидный бизнес на большие инвестиции не пойдёт. Придётся брать деньги из бюджета.
В каком состоянии украинский бюджет — говорить излишне …
Поэтому реализация закона про «особый статус» — прямой путь к третьему Майдана.
К тому же, за счет украинского бюджета выращивать и укреплять новое поколение местной антиукраинской элиты — преступление перед украинским народом.

Фактический проигрыш Порошенко на последних выборах вселил осторожный оптимизм. Потеряв контроль над Советом и главой правительства, Порошенко потерял возможность принимать волюнтаристские решения, которые очень сомнительными с точки зрения интересов Украины.

«Особый статус» территорий Донбасса — именно из разряда таких.
Во-первых, уже сам по себе «особый статус» — поощрение к агрессии против Украины. Хочешь чего-то добиться от Украины — возьми автомат. Чем больше стреляешь — тем больше получишь. И при этом ничем не рискуешь.

Если бы Порошенко и Яценюк были государственными деятелями действительно высокого уровня, они понимали бы уровень опасности этой системы.
Принцип «хочешь чего-то добиться — возьми автомат» очень легко и быстро перекидывается на отношения внутри страны. Где гарантия, что вскоре другие регионы или социальные группы не захотят получить «особый статус» ? А средство известное — автомат. Тем более, что государство-сосед позаботится, чтобы проблем с автоматами не было …

Во-вторых, «особый статус» не имеет под собой основных принципов.
Если его элементом является особое право на родной язык — тогда он обязательно должен распространяться и на украинском в России. А следовательно, это может решаться исключительно в формате Украина-Россия, и отнюдь — в минском формате.
Если речь идет об увеличении социально-экономических полномочий местных общин по европейскому образцу — тогда «особый статус» должны получить все регионы Украины.

Худший способ противостоять толковому волку — повернуться к нему спиной. Если волк видит спину — сразу понимает, что перед ним не противник, а добыча. Поэтому идти на односторонние уступки — худший способ противостоять Путину. Для него это сигнал, что надо «додавить».

Путь к победе над Путиным — контрвимогы «особого статуса» для Украинской диаспоры в ​​России. Пусть он объясняет Европе и миру, почему сам категорически отказывается делать то, что с помощью танков требует от Украины.

Главное — не финансировать неконтролируемые территории и максимально беречь ребят на передовой. Всё остальное за Украину сделает изнасилована российская экономика…

/
/topics/politika

Экономику и революцию невозможно обмануть

Как белорусские чиновники выбрасывают на ветер деньги налогоплательщиков

Чем отличаются русские имперские традиции от имперских притязаний Европы ?

Сколько долгов списала Россия разным странам?

Чеканка княжеских монет в пост ордынский период